Ученые установили вред энергетических напитков

Ученые установили вред энергетических напитков
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.11.2016

По результатам исследования, которое провела группа ученых, было установлено, что систематическое потребление энергетических напитков может привести к развитию серьезных заболеваний. Так, было установлено, что энергетики могут стать одним из этиологических факторов развития гепатита.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Такое исследование было проведено после того, как медики госпитализировали мужчину в возрасте 50 лет с острой дисфункцией печени. Как было установлено несколько позже, патологический процесс развился вследствие ежедневного употребления около  5 энергетиков в течение трех недель.

По словам самого пациента, после того, как он начал употреблять энергетические напитки состояние здоровья ухудшилось – практически пропал аппетит, начались боли в животе, кожа приобрела желтый оттенок. Изначально больной думал, что такое состояние его здоровья связано с тем, что он заболел гриппом и потому продолжал употребление стимулирующих напитков.

Согласно результатам пройденных тестов было установлено, что в печени находиться большая концентрация ферментов трансаминаз. Такие показатели являются подтверждением повреждения печени и развитием гепатита.

В ходе исследований ученые выяснили, что причиной развития патологических процессов является содержание в энергетическом напитке никотиновой кислоты.

Ученые уточнили, что, так как в последнее время рынок подобных стимулирующих средств расширяется, потребители должны знать обо всех рисках, которые связаны с их систематическим употреблением. Следует отметить, что в энергетических напитках присутствуют полезные вещества, однако их концентрация существенно больше, чем это дозволено суточной нормой. Исходя из этого, медики настоятельно рекомендуют свести к минимуму или полностью исключить потребление таких напитков.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.