Никотиновой зависимости не существует?

Никотиновой зависимости не существует?
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 31.10.2016

К такому, довольно неожиданному выводу пришли ученые после ряда практических исследований. В ходе научных работ, было установлено, что никотиновая зависимость у человека возникает только в том случае, если он сам в это верит.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для практического эксперимента было подобрано 24 человека со стажем курения от нескольких месяцев до нескольких лет. После очередной дозы никотина был проведен анализ мозговой деятельности курильщика на МРТ-сканере. Кроме этого, в ходе эксперимента подопытным было предоставлено несколько сигарет без никотина. Само собой разумеется, что о подмене ничего сказано не было. Следует отметить и то, что большая часть мужчин подмены даже не заподозрили.  Каждый раз, когда человек выкуривал фальшивую сигарету, фиксировали его мозговую деятельность. Аппарат МРТ при этом всегда фиксировал повышенную мозговую деятельность в определенном участке.

Следует отметить, что вышеуказанная область отвечает за желание человека потреблять вещества, которые вызывают привыкание. Как показало исследование, повышенная активность данного участка говорит о том, что сигареты могут доставлять удовольствие только тогда, когда человек верит в наличие в них никотина.

Такие исследования позволят выработать более эффективную методику лечения от никотиновой зависимости даже без применения каких-либо медицинских препаратов. Ученые отметили, что исследования в данном направлении еще не окончены, специалисты будут проводить как практические, так и теоретические исследования в данном направлении.

Медики, в свою очередь, настоятельно рекомендуют вовсе не начинать потребление никотина. Данное вещество часто становится причиной развития различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.