У людей, поддерживающих контакт с родственниками, понижается риск смерти

У людей, поддерживающих контакт с родственниками, понижается риск смерти
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 22.08.2016

Исследователи из медицинской школы Далла Лана в Торонто говорят, что общение с родственниками увеличивает количество прожитых лет. Об этом свидетельствует исследование, проведенное ученым Джеймсом Иванюком. В ходе эксперимента научные деятели взяли во внимание информацию о людях в возрасте 57-84 года.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В итоге оказалось, что те, кто чаще общался с родственниками, жил дольше. Это неудивительно, ведь даже психологи утверждают, что затворничество не может позитивно влиять на самочувствие человека, а высокий уровень социализации, напротив, повышает уровень здоровья. Также исследователи выяснили, что нахождение на всяческих мероприятиях супруга и людей с похожими интересами, а также активность в социальных сетях понижает вероятность смерти у пожилых людей.

Еще один вывод, который сделали канадские ученые – не доказано, что проблемы в супружеской жизни как-то влияют на ее продолжительность. Проблемы со здоровьем у многих пенсионеров после выхода на отдых связывают с тем, что после увольнения с работы они уже не так активно вовлечены в общественную жизнь. Благодаря таким заключениям в ближайшее время может быть сформирована методика реабилитации для пенсионеров, которые сталкиваются с «выпадением» с социума.

Ученых со всего мира уже несколько десятков лет интересуют причины долголетия и факторы его достижения. В середине ХХ века геронтологи даже предсказывали, что к 2020 году среднестатистический человек станет жить на полвека дольше. Среди факторов, которые способствуют долголетию, помимо социализации, выделяют наличие постоянного партнера (супруга), отсутствие вредных привычек, сбалансированное питание продуктами высокого качества, экологическую ситуацию и ряд других причин.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.