Найден безопасный и простой способ создания стволовых клеток

Найден безопасный и простой способ создания стволовых клеток
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.07.2013

Китайские исследователи объявили накануне в статье журнала Science, что ими разработан «безопасный и легкий» способ получения стволовых клеток, что может стать большой надеждой в выращивании тканей и органов на их основе. Это, в свою очередь, может стать настоящим прорывом в вопросе лечения множества различных заболеваний.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Использование «коктейля» на основе малых молекул для химического перепрограммирования взрослых клеток тканей, по их утверждению, позволит создать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), которые универсальны ровно настолько, насколько и стволовые эмбриональные клетки, причем - без возможного риска образования опасных мутаций или рака, актуальных при использовании гена вставки для создания плюрипотентных клеток.

Применение химического метода вставки клеток, предлагаемого китайскими исследователями, обеспечивается значительно легче и проще, чем метода генной вставки, который, к тому же, имеет определенные ограничения в применении.

Исследовательская группа использовала семь низкомолекулярных соединений, применяемых в адрес клеток взрослых мышей. Изначально ими был проведен скриннинг 10 000 малых молекул на предмет такого типа комбинации, которая бы обладала тем же эффектом, что и генная вставка. Поясним нашим читателям, что генная вставка представляет собой встройку нуклеотидов, производимую в молекулярной генетике таким образом в последовательность гена, чтобы произошло полное изменение конечного белкового продукта.

В результате скриннинга исследователи остановились на семи небольших соединениях, которые определили возможность преобразования 0,2% взрослой клеточной ткани в ИПСК, это, в свою очередь, сопоставимо с преобразованием частоты кадров гена. Химически индуцированные плюрипотентные клетки были определены как CiPSCs.

По проведенной исследовательской группе работе было выделено множество преимуществ, актуальных для малых молекул. В частности они заключаются в легкости прохождения сквозь клеточную мембрану без воздействия на иммунную систему. Помимо этого отмечается и экономическая эффективность, которая позволит обеспечить легкость в синтезировании, сохранении и стандартизации.

Также отмечается, что их воздействие на ингибирование и активацию функций специфических белков зачастую является обратимым, а потому это позволит обеспечить практически идеальную их настройку за счет соответствующего изменения концентрации.

Стволовые клетки помогают обеспечить рост тканей сердца, мозга, печени, мышц и кожи Исследователи доказали эффект CiPSCs как плюрипотентных клеток, что было сделано за счет введения их в развивающиеся эмбрионы мышей. После того, как они выросли (внутриутробно) и родились, можно было определить, что введенные клетки сделали свой вклад в формирование всех типов их тканей, в их числе отмечается, соответственно, сердце, мозг, печень, мышцы и кожа.

Примечательно, что в отличие от тех мышей, в чьем разведении используется метод генной вставки, мыши, в процесс развития которых был внедрен CiPSCs, были на 100% жизнеспособными и здоровыми в течение срока полугода наблюдений за ними.

Кстати, у одной из этих мышей в рассматриваемой исследовательской группе уже даже появились мышата, потому более и вовсе нет повода беспокоиться о здоровье мышей из-за эксперимента с CiPSCs. Китайские исследователи также придерживаются идеи о том, что их нынешний труд открывает новые возможности в создании «функционально желаемых типов клеток», необходимых в регенеративной медицине. Могут применяться специальные химические вещества или наркотические препараты для перепрограммирования клеток, что может заменить применение генных манипуляций и другого типа дорогих и сложных биологических процедур.

Следующим логическим шагом станет применение CiPSCs-подхода для создания стволовых клеток человека, в отношении чего команда, правда, выделяет, что еще необходимо проделать определенные работы, чтобы полностью быть готовыми к такому шагу.

Пока же коллеги ученых из китайской группы утверждают, что, несмотря на такой прогресс в опытах над мышами, CiPSCs-подход широко применяться будет вряд ли в опытах, что в частности объясняется отсутствием пока доказательств того, как CiPSCs будет влиять на человеческие клетки, как, собственно, и на клетки мышей в других случаях.

Несколько ранее уже японскими учеными утверждался факт роста функционирующей человеческой ткани печени на основе стволовых клеток, а потому это значительно приближает возможность практического использования инженерной ткани в случае острой нехватки донорских тканей для трансплантации.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.