Факосклероз

Факосклероз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Факосклероз или склероз хрусталика — уплотнение волокон хрусталика глаза (биологическая линза, одна из основных частей оптической системы), связанное с возрастными изменениями. Характерны функциональные (обратимые) нарушения метаболизма.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

С рождения хрусталик имеет правильную шаровидную форму, высокую эластичность, мягкую консистенцию, прозрачность. У взрослых передняя поверхность линзы становится плоской. После 40 лет (в большинстве случаев) цвет меняется с прозрачного на желтоватый и с возрастом желтизна усиливается, эластичность снижается.

Такие изменения параметров приводят к пресбиопии. Это естественное, а не патологическое состояние, при котором сложно сфокусировать взгляд на близкорасположенных предметах, вблизи предметы становятся слегка «размытыми».

Люди, впервые столкнувшиеся с аномалией, принимают ее за патологию зрения. На самом деле хрусталик с возрастом утрачивает аккомодационные способности. Аккомодация — это то, от чего зависит острота зрения. Благодаря высокой эластичности в молодом возрасте хрусталик легко меняет собственную форму при изменении расстояния от глаз до предмета.

Чем старше человек, тем плотнее и тверже становится хрусталик, тем меньше его эластичность, тем сложнее ему менять форму и фокусировать предмет. Плохое зрение с возрастом выступает результатом склероза ядра (факосклероз хрусталика глаза) — функционального изменения нормальных показателей хрусталика.

Ядро начинает уплотняться с 14-ти лет. После 40 лет жесткость ядра увеличивается примерно в 450 раз, у некоторых людей 60 лет и старше — в 1000 раз. Причина изменений точно неизвестна. Ранее считалось, что это происходит из-за обезвоживания глазных яблок с возрастом. Однако в результате исследований выяснилось, что с возрастом глазное яблоко не теряет жидкости.

Склерозирующие изменения в ядре хрусталика возможны при следующих заболеваниях:

Миопизирующий факосклероз может быть осложнением такой патологии, как начальная катаракта, обусловленный рефракцией (нарушение процесса преломления света в хрусталике). Провоцирующий фактор развития заболевания — отягощенная наследственность.

Симптомы

Первая и основная жалоба, которую предъявляют при факосклерозе, — близорукость (хорошая видимость близкорасположенных предметов и плохая видимость далеко расположенных предметов). Но это близорукость непатологическая (мнимая миопия). Больные с дальнозоркостью (гиперметропия) могут отмечать, что симптомы дальнозоркости ослабевают.

Диагностика

В диагностике факосклероза используют такие методы:

  1. Визуальный офтальмологический осмотр хрусталика при боковом освещении и проходящем свете.
  2. Биомикроскопия проводится с использованием щелевой лампы. Методика позволяет оценить состояние глаза, положение хрусталика, его форму и цвет, увидеть малейшие изменения, обнаружить очаги помутнения, воспаления, новообразования, катаракту.
  3. Эхобиометрия — ультразвуковой метод А-сканирования. Визуализация позволяет одновременно оценить все глазные структуры и наружные ткани глаза. При В-сканировании оцениваются внутренние структуры глаза. Это точный диагностический метод, позволяющий изучить состояние роговицы и хрусталика и выявить близорукость, глаукому.
  4. Измерение оптической силы роговицы — результаты исследования позволяют диагностировать миопизирующий склероз.

Все процедуры безболезненные, высокоинформативные, не требуют подготовки.

Симптомы факосклероза
Симптомы факосклероза

Лечение

Специальное лечение при факосклерозе не требуется. Для большинства пациентов достаточно коррекции зрения очками.

Использование традиционных препаратов при глазных заболеваниях (мази, капли, витамины, антикатаральные средства и так далее) нецелесообразно, поскольку медикаменты не оказывают терапевтического воздействия на ткани глаза при факосклерозе.

Это обусловлено необратимостью возрастных изменений, по причине которых развивается склероз ядра, и тем, что причины возрастных изменений до конца не выяснены наукой.

Прогнозы

Прогнозы в основном благоприятны, поскольку непосредственно возрастной склероз хрусталика не ухудшает зрения. Возможно ухудшение обмена веществ, помутнение хрусталика. Развитие тяжелых осложнений связано с основным заболеванием глаз, на фоне которого возник склероз. Важны своевременное обращение к специалисту при появлении проблем со зрением, ранняя диагностика и грамотное лечение.

Профилактика

Профилактика факосклероза направлена на поддержание здорового активного образа жизни и включает традиционные меры:

  1. Рациональное полноценное питание на протяжении всей жизни, потребление положенного для конкретного возраста количества витаминов и микроэлементов.
  2. Активность, достаточные физические и умственные нагрузки, но не перегрузки.
  3. Профилактика глаукомы, катаракты, воспалений структур глаза, сахарного диабета.
  4. Стараться избегать травмирования глаза.
  5. Профосмотры у офтальмолога, выполнение его рекомендаций.
  6. Своевременное устранение зрительных расстройств.

Установлено, что такие меры помогут снизить скорость уплотнения хрусталика и как можно дольше поддерживать хорошее зрение.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Факосклероз» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Ангиопатия сетчатки глаза (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Ангиопатия сетчатки глаза

Ангиопатия сосудов сетчатки глаза – патологическое состояние, проявляющееся нарушением тонуса кровеносных сосудов и мелких капилляров глазного дна. В результате прогрессирования такой патологии они могут сужаться, расширяться или становится более извитыми. На фоне всех изменений наблюдается нарушение кровотока по поражённым сосудам, а также нарушение нервной регуляции.

...
Детский церебральный паралич (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич (ДЦП) – общий медицинский термин, который используют для обозначения группы двигательных нарушений, прогрессирующих у грудничка вследствие травматизации различных зон мозга в околородовом периоде. Первые симптомы ДЦП иногда можно выявить уже после рождения ребёнка. Но обычно признаки недуга проявляются у младенцев в грудном возрасте (до 1 года).

...
Катаракта (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Катаракта

Катаракта – одно из наиболее распространенных глазных заболеваний, которое встречается сегодня среди лиц пожилого возраста. Естественной линзой нашего глаза является хрусталик, который пропускает световые лучи через себя и преломляет их. Располагается он в глазном яблоке, между стекловидным телом и радужкой. Когда речь идет о таком диагнозе, как катаракта, симптомы которой проявляются за счет частичного или полного помутнения хрусталика, последний утрачивает собственную прозрачность, после чего глаз воспринимает лишь незначительную часть световых лучей.

...
Кератоконус (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Кератоконус

Кератоконус – с точки зрения офтальмологии считается крайне редким недугом, поражающим роговицу глаза. Недуг в одинаковой степени встречается у лиц обоих полов, но основную группу риска составляют дети и подростки. Факторы, послужившие причиной формирования патологии, в настоящее время остаются неизвестными, но клиницисты выдвигают несколько теорий касательно её происхождения.

...
Синдром кошачьего крика (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Синдром кошачьего крика

Синдром кошачьего крика (синдром Лежена) – патологический процесс врожденного характера, который обусловлен отсутствием фрагмента короткого плеча пятой хромосомы. Такое название заболевание получило из-за характерного крика детей, который похож на кошачий.

...