Трохантерит тазобедренного сустава

Трохантерит тазобедренного сустава
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Трохантерит тазобедренного сустава – это заболевание воспалительного характера, при котором поражаются связки и мышцы в области тазобедренного сустава. В медицинской практике данная патология также характеризуется термином вертельный бурсит.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Встречается данное заболевание обычно именно у женщин в возрасте 45 лет и старше, когда из-за климакса в женском организме происходят гормональные изменения. Но может болезнь развиться у мужчин и женщин в более раннем или позднем возрасте из-за попадания внутрь микроорганизмов или постоянного травмирования данной области.

Причины

Существует три формы вертельного бурсита:

  • асептическая;
  • септическая;
  • туберкулёзная.

Асептическая форма наиболее распространённая – при ней воспалительный процесс в связочном аппарате тазобедренного сустава развивается как следствие воздействия различных физических факторов. В частности, причины развития данной формы заболевания могут быть следующими:

  • резкое увеличение массы тела (в том числе при беременности);
  • постоянное ношение тяжестей;
  • травматические повреждения сустава, например, при падении на бок;
  • длительное нахождение в одном и том же положении (при малоподвижном образе жизни, при сидячей работе и т. д.).

Если говорить про септическую форму заболевания, то она возникает как следствие активности стафилококков в организме. Такая патология может встречаться у людей, страдающих от тяжёлых инфекционных заболеваний, вызванных стафилококком, имеющих в анамнезе хронические воспалительные процессы (тонзиллит, кариозные зубы и т. д.).

Вертельный бурсит
Вертельный бурсит

Одна из самых очевидных форм трохантерита – туберкулёзная. Возникает она у людей, которые в детском или взрослом возрасте перенесли данное заболевание. Диагностика такой формы является самой лёгкой, так как на рентгене врач может увидеть туберкулёзные очаги, свидетельствующие о поражении и его характере. Диагностика других форм трохантерита затруднена, вследствие отсутствия выраженных клинических изменений в анализах, и выраженных деформаций на рентгене.

Симптомы

Симптомы такого заболевания связаны с его формой. Наиболее очевидные – при туберкулёзном поражении связочного аппарата бедра. При такой форме симптомы будут следующие:

  • постепенное нарастание боли в поражённом суставе с одной или обеих сторон;
  • развитие отёчности в месте поражённого сустава;
  • ощущение боли при отведении человеком ноги в сторону.

При туберкулёзном трохантерите часто возникают такие осложнения, как развитие абсцесса и нагноения в месте поражения. Поэтому иногда пациентам требуется хирургическое лечение такой патологии, поскольку консервативная терапия и лечение народными средствами не дают никакого эффекта.

Симптомы заболевания при асептической форме наименее выражены. Больной человек может жаловаться на боль в суставе без ограничения подвижности. Это позволяет диагностировать трохантерит тазобедренного сустава от различных артрозов, при которых, кроме болевых ощущений в суставе, также отмечается ограничение подвижности.

Кроме того, при асептической форме есть такие симптомы, которых нет при артрозах, а именно:

  • наличие болезненных точек;
  • вегетососудистые нарушения в стопе ноги с поражённым суставом.

Что касается септической формы, то она самая тяжёлая. У пациента наблюдаются такие симптомы, как повышение температуры тела до фебрильных показателей, нарушение подвижности в суставе за счёт его разрушение стафилококковой инфекцией. При этой форме заболевания лечение болезни может быть хирургическое (замена сустава), если человек слишком поздно обратился за врачебной помощью.

Особенности лечения

Своевременное обращение к врачу на стадии, когда симптомы только появились, позволяет человеку полностью излечиться от патологии. Если же человек слишком поздно обращается за врачебной помощью, прогноз течения заболевания может быть неблагоприятен, так как основным осложнением данной патологии является нарушения движения в суставе за счёт разрушения костной ткани. Кроме того, боль, которую человек при данном заболевании испытывает сначала при нагрузке, а затем и в покое, доставляет ему массу неприятностей, и ухудшает качество его жизни.

При асептической форме показано такое лечение, как:

  • обеспечение покоя повреждённой конечности (иммобилизация);
  • использование физиотерапевтических методов, таких как электрофорез, ударно-волновая терапия, магнитотерапия, парафиновые аппликации и другие;
  • применение приёмов лечебной гимнастики;
  • приём лекарственных препаратов (обезболивающих таблеток, а также нестероидных противовоспалительных средств).

При туберкулёзной форме заболевания необходимо лечение противотуберкулёзными лекарствами, а при септической – курс антибактериальной терапии.

Народными средствами лечить заболевание можно только в комплексе с медикаментозной терапией. Однако само по себе лечение народными средствами не даёт нужного эффекта — оно позволяет лишь немного притупить боль, в то время как воспалительный процесс в связочном аппарате будет продолжать нарастать, что может привести к развитию осложнений.

Наиболее распространённые способы лечения народными средствами вертельного бурсита, это применение различных настоек для компрессов и растираний. Например:

  • растирание спиртовыми растворами поражённого сустава (календула, ромашка и другие травы, настоянные на спирту);
  • наружное и внутреннее применение настойки сабельника (применять с осторожностью, так как это ядовитое растение).

Иногда лечить заболевание приходится хирургически – когда головка берцовой кости полностью разрушается. Тогда пациентам требуется имплантация сустава, в комплексе с медикаментозной терапией и физиотерапией.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Трохантерит тазобедренного сустава» следует обращаться к доктору со специализациями: Травматолог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Герпес на губах (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Герпес на губах

Герпес на губах – довольно распространённое и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах, которые при тактильном контакте сильно болят. Чаще всего местом локализации элементов сыпи является верхняя или нижняя граница губ. Герпес на губе не всегда протекает благоприятно – если его своевременно не начать лечить, то через некоторое время сформированные пузырьки покроют полностью всю губу. Во время заживления на месте локализации пузырьков образуется большая язва, покрытая подсыхающей корочкой.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Фурункул (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Фурункул

Фурункул – заболевание кожи гнойно-воспалительного характера, которое поражает волосяной фолликул и близлежащие ткани. Для него характерно острое течение. Патологическое образование может сформироваться на любом участке тела человека. Причиной возникновения фурункула является повышенная активность патогенных микроорганизмов, которые проникают в глубокие слои эпидермиса через микротравмы, ссадины, порезы и прочее. Данное заболевание не имеет ограничений касательно пола и возраста, но более часто его диагностируют у лиц среднего возраста.

...
Болезнь Пертеса (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса – недуг, при котором нарушается кровоснабжение костных структур в области головки бедра. В результате этого развивается некроз. Эта болезнь относится к наиболее часто встречающимся патологиям тазобедренного сустава, которые встречаются у детей в возрасте от 2 до 14 лет. Чаще болеют мальчики, но прогрессирование недуга может произойти и у девочек. При этом болезнь Пертеса будет протекать намного тяжелее. У взрослых патология встречается крайне редко.

...