Серная пробка

Серная пробка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Серная пробка — это процесс, при котором происходит закрытие слухового прохода по причине накопления серы и грязи, что может привести к ухудшению или полной потере слуха. Следует отметить, что проявляется такая патология не только в ухудшении слуха. Клиницисты отмечают, что серная пробка в ухе может сопровождаться головокружением, головной болью, тошнотой и рвотой. Самостоятельно (при помощи сторонних предметов или капель) удалять пробку настоятельно не рекомендуется, так как это может привести к усугублению патологического процесса и развитию серьёзных осложнений.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Накопление серы в ушах — это естественный физиологический процесс. Без патологических изменений в этом органе, её удаление происходит самостоятельно — во время жевания, глотания и тому подобных действий. К образованию серной пробки в ушах ребёнка или взрослого могут привести такие этиологические факторы:

  • несоблюдение гигиены. Сюда следует отнести и неправильное применение ватных палочек для очищения ушей;
  • Правила применения ватных палочек
    Правильное применение ватных палочек для гигиены уха
  • узкий слуховой проход, который делает невозможным естественный отход серы;
  • чрезмерное выделение ушной серы;
  • продолжительное нахождение в запылённом помещении;
  • частые отиты;
  • возрастные изменения;
  • дерматологические заболевания кожи наружного слухового прохода.

Кроме этого, клиницисты отмечают, что патологическое накопление серы в ушах может быть обусловлено частым ношением наушников вакуумного типа (так как они глубже проникают в слуховой проход) или слухового аппарата.

Чтобы не спровоцировать осложнения, удаление серной пробки должно осуществляться доктором. В противном случае скопление массы можно протолкнуть глубже, что приводит к глухоте.

Симптоматика

Как правило, на начальных этапах развития патологический процесс протекает бессимптомно. Клиническая картина начинает проявляться тогда, когда происходит практически полное перекрытие слухового прохода — до 70%. На этом этапе формирования серной пробки клиническая картина может проявляться следующим образом:

  • значительное ухудшение слуха в одном или обоих ушах, в некоторых случаях может наступать полная глухота;
  • ощущение заложенности;
  • больной слышит эхо когда разговаривает.

Если патологический процесс развивается ближе к барабанной перепонке, то могут наблюдаться следующие признаки:

  • нарушение координации;
  • тошнота, иногда со рвотой;
  • головная боль;
  • частая зевота;
  • сухой кашель, без видимой на то причины.
Схема расположения серной пробки в ухе
Схема расположения серной пробки в ухе

В том случае, если процесс накопления серы происходит длительное время и пробка не удаляется, то возможно развитие воспалительного процесса в ушном проходе. Общие симптомы серной пробки могут дополняться следующим:

  • ощущением жидкости в ухе;
  • выделением гнойного экссудата;
  • повышенной температурой тела.

Следует отметить, что наличие такой клинической картины у ребёнка или взрослого не всегда говорит о том, что образовалась серная пробка. Точный диагноз может поставить только ЛОР после обследования.

Диагностика

При наличии вышеописанной клинической картины следует обращаться к ЛОРу. Программа диагностики может включать в себя следующие мероприятия:

  • тщательный физикальный осмотр, с уточнением жалоб, анамнеза заболевания и жизни;
  • отоскопия;
  • осмотр ушного прохода при помощи пуговчатого зонда — такой метод диагностики используется в тех случаях, когда врачу нужно осмотреть ухо, но без удаления серы.

Стандартные лабораторные обследования назначаются крайне редко и только в тех случаях, когда присутствует клиническая картина воспалительного процесса.

Лечение

Как избавиться от серной пробки в ухе, может сказать только доктор, после осмотра ушного прохода. Метод удаления будет зависеть от степени развития патологического процесса. В большинстве случаев удаление конгломерата осуществляется влажным или сухим способом.

В первом случае, процесс извлечения происходит следующим образом: пациент садится на стул и доктор впрыскивает тёплый раствор по верхней стенке слухового прохода.

В более сложных случаях удалить пробку за одну такую процедуру не представляется возможным. Поэтому для размягчения конгломерата может использоваться перекись водорода — закапывать нужно не чаще 4-х раз в день по 2–3 капли. Как альтернативу пероксиду, можно использовать капли «А-церумен», но только по согласованию с лечащим врачом.

Сухой метод удаления используется реже, так как он может быть болезненным. В таком случае врач посредством специального крючка удаляет пробку по частям. По завершении процесса слуховой проход промывается тёплым антисептическим раствором, для предотвращения развития воспалительного процесса.

Удалять серную пробку в домашних условиях можно только в том случае, если присутствует полная уверенность в том, что причиной нарушения слуха является именно серная пробка. Однако, это крайняя мера и после этого, даже если слух нормализуется, следует обратиться к ЛОРу.

Самовольно удалять серную пробку можно только посредством перекиси водорода, закапав 2–3 капли в ушной проход. Как аналог, можно использовать для этого специальные капли. Применять ватные палочки или другие сторонние предметы для того, чтобы удалить пробку, нельзя. Такими действиями можно не только «затолкать» пробку глубже, но и повредить ушной проход, что приведёт к негативным последствиям.

Удаление серной пробки влажным способом
Удаление серной пробки влажным способом

Следует отметить, что «А-церумен» для удаления серных пробок может быть запрещён:

  • при нарушении целостности барабанной перепонки;
  • при наличии отоларингологических заболеваний;
  • если в прошлом пациент перенёс гнойный отит;
  • при наличии непереносимости компонентов препарата.

В целом, следует понимать, что только врач знает, как удалить серные пробки в ушах правильно. Самостоятельные процедуры дома — крайняя мера.

Профилактика

Для предотвращения образования серных пробок, клиницисты рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

  • очистка слухового прохода должна осуществляться не чаще, чем 1–2 раза в 7 дней;
  • для гигиенических процедур лучше использовать ватные палочки со специальными ограничителями;
  • тем, кто использует слуховой аппарат или наушники, необходимо раз в месяц закапывать уши специальными каплями.

При первых же проявлениях вышеописанной клинической картины нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Серная пробка» следует обращаться к доктору со специализацией: Лор (отоларинголог).
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 8 из 12)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...