Полителия

Полителия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Полителия (син. 3-й сосок, дополнительный сосок, рудиментарный сосок) – это врожденная аномалия, при которой ребенок появляется на свет с большим количеством сосков, то есть больше двух. Зачастую они локализуются по ходу молочной железы, но не исключается вероятность их появления на других сегментах тела, например, в подмышечной впадине, на животе или ногах.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Патология напрямую связана с особенностями протекания эмбриогенеза во время внутриутробного развития плода. Помимо этого, считается, что развитию недуга способствует генетическая предрасположенность.

Главным клиническим проявлением является наличие одного или нескольких добавочных сосков. Зачастую помимо эстетического дискомфорта и эмоционального стеснения, такая особенность не имеет никаких других симптомов.

С установлением правильного диагноза не возникает проблем: для этого достаточно лишь провести тщательный физикальный осмотр больного. В проведении лабораторно-инструментальных процедур нет необходимости.

Лечение осуществляется хирургическим или малоинвазивным (лазеротерапия) путем. Однако некоторые пациенты предпочитают отказаться от терапии, поскольку никаких симптомов или злокачественного перерождения не наблюдается.

Этиология

Полителия считается довольно распространенным недугом, при этом добавочные соски нередко принимают за невусы или фибромы. Особенностью такой болезни также является то, что она, в отличие от полимастии (присутствие дополнительной молочной железы), может быть диагностирована как у женщин, так и у мужчин.

Развитию такого дефекта способствуют особенности протекания эмбриогенеза. Это обуславливается тем, что в определенном периоде внутриутробного развития плода многососковость присуща каждому зародышу. В подавляющем большинстве случаев подобный рудиментарный признак исчезает задолго до появления ребенка на свет.

Тем не менее так бывает далеко не всегда – один или несколько дополнительных сосков могут сохраниться, и малыш родится с такой особенностью. Под влиянием некоторых внешних факторов у плода может произойти сбой в развитии, и несколько рудиментов останутся.

К таким неблагоприятным факторам относятся:

  • острое течение какого-либо заболевания в период беременности;
  • длительное воздействие ионизирующего излучения;
  • пристрастие будущей матери к вредным привычкам;
  • широкий спектр травм живота.

Помимо этого, полителия обуславливается генетическим фактором, а это значит, что вероятность рождения младенца, обладающего больше, чем 2 сосками, очень высока, если аналогичное расстройство было диагностировано у одного из близких родственников. Тип наследования – аутосомно-доминантный, при этом передача мутантного гена не зависит от пола родителя.

Симптоматика

Главным клиническим признаком является наличие одного или нескольких дополнительных сосково-ареолярных комплексов. Зачастую обнаруживается единичный рудимент, но иногда могут присутствовать парные добавочные соски. Во втором случае они очень часто располагаются симметрично и локализуются по ходу молочной железы.

Рудиментарные соски также могут возникнуть в следующих зонах:

  • подмышечная впадина;
  • передняя стенка брюшной полости;
  • паховые складки;
  • спина и шея;
  • верхние и нижние конечности.

Далеко не все дополнительные образования представляют собой полноценный сосок. Например, если присутствует ареола, но нет самого соска, то такой дефект может быть принят за родимое пятно, а если есть сосок, но нет ореолы, то очень часто люди принимают рудимент за родинку.

У женщин подобное рудиментарное образование может вести себя по-разному:

  • усиление пигментации и набухание во время вынашивания ребенка;
  • полное отсутствие каких-либо признаков, вплоть до полового созревания;
  • изменение чувствительности в период менструации или при гормональных нарушениях;
  • выделение молока или молозива при грудном вскармливании малыша (такое возможно при наличии у дополнительной груди достаточного количества железистой ткани и работающего молочного протока, при этом также увеличивается вероятность развития онкологии, как и у обычной груди).

В некоторых случаях 3 сосок у представительниц женского пола ведет себя точно так же, как и обычный, а единственным отличием является место локализации. Стоит отметить, что у мужчин какие-либо внешние признаки могут полностью отсутствовать.

Такая аномалия развития не приводит к появлению болевого синдрома, поскольку в соске полностью отсутствуют нервные окончания, и никак не сказывается на самочувствии человека.

Симптомы полителии
Симптомы полителии

Диагностика

Основываясь на том, что полителия выступает в качестве врожденного отклонения, то правильный диагноз ставят на основании тщательного осмотра малыша.

Если человек обратится за врачебной помощью в старшем возрасте, то процесс диагностирования будет включать в себя:

  • изучение истории болезни;
  • анализ семейного анамнеза;
  • ознакомление с анамнезом жизни – сюда относится информация касательно протекания беременности у матери пациента;
  • осмотр и пальпация проблемной области;
  • детальный опрос больного для выяснения возможного присутствия дополнительных клинических проявлений.

Лабораторные тесты и инструментальные процедуры в данном случае не имеют диагностической ценности.

Лечение

Полителия не является заболеванием, а выступает в качестве особенности развития. Именно по этой причине очень часто не требуется какого-либо специфического лечения. Не считается такая аномалия и уродством, но для некоторых людей может стать серьезной эстетической и моральной проблемой, отчего пациенты самостоятельно настаивают на удалении рудимента.

Единственным врачебным показанием к хирургическому иссечению является наличие у женщин, помимо добавочного соска, молочного протока и железистой ткани. В таких случаях существуют риски развития онкологии, как и у нормальной груди.

Удаление подобного дефекта проводится при помощи:

  • обычной операции под общим наркозом – на прооперированную рану накладывают пластырь, а примерно через 10 суток снимают швы;
  • лазерной терапии;
  • криодеструкции.
Криодеструкция
Криодеструкция

Вся процедура иссечения может длиться от 15 до 45 минут.

Независимо от варианта лечения, на протяжении недели пациентам следует воздержаться от:

  • тяжелых физических нагрузок;
  • принятия горячей ванны;
  • посещения солярия или бассейна.

Отдельно стоит отметить про образование дополнительного соска на молочной железе у ребенка – операцию в таких случаях откладывают до совершеннолетия. Это обуславливается тем, что до того времени, как завершится развитие молочной железы, практически невозможно предсказать, в каком из сосков откроются молочные протоки.

Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно отрезать, выдавливать или раздирать рудиментарный сосок. Это может спровоцировать возникновение вторичных неприятных последствий, а также нередко усложняет работу врача.

Использование средств народной медицины в данном случае также нецелесообразно, поскольку не принесет совершенно никакого эффекта, наоборот, вызовет раздражение кожных покровов, окружающих 3-й сосок или аллергические реакции.

Профилактика и прогноз

На фоне того, что полителия является следствием нарушения протекания периода эмбриогенеза, то основная профилактика направлена на контроль над адекватным течением беременности.

Представительницам женского пола в период вынашивания ребенка необходимо:

  • полностью отказаться от спиртных напитков и никотина;
  • правильно и сбалансированно питаться;
  • не допускать влияния ионизирующего излучения;
  • избегать каких-либо травм живота;
  • часто бывать на свежем воздухе;
  • вести в меру активный образ жизни;
  • лечить любые заболевания, но только под строгим контролем лечащего врача;
  • регулярно посещать акушера-гинеколога.

Опираясь на то, что такое отклонение имеет генетическую природу, в качестве профилактики также может выступать консультация у генетика – это показано паре, решившей завести детей.

Что касается прогноза, то он благоприятный. Решение по удалению дополнительного соска принимает только пациент, поскольку никакой угрозы для здоровья такое отклонение не несет.

Зачастую единственной причиной, почему люди обращаются за хирургической помощью, является решение косметической проблемы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Полителия» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Терапевт, Хирург.