Ишиалгия

Ишиалгия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Ишиалгия – представляет собой не отдельное заболевание, а целый комплекс неприятных симптомов и ощущений, возникающих под действием давления на один или несколько составляющих седалищного нерва. Чаще всего возникает там, где он выходит за пределы позвоночника.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Что немаловажно, болевые симптомы ощущаются не только по всей области спины, но и на значительном удалении от неё. Это можно объяснить большой протяжённостью нерва. Седалищный нерв в организме человека есть самым толстым и длинным. Его ответвления, состоящие из пяти пар спинномозговых нервов, имеют свои окончания в мягких тканях человека – ягодицах и бёдрах.

Проще говоря, ишиалгия проявляется тогда, когда один из кончиков седалищного нерва, который в обычном состоянии находится в позвоночнике и отвечает за поддержание ног, по каким-либо причинам раздражается, защемляется или выходит за пределы канала, в котором он находится.

Кроме обычной формы заболевания, существует такая разновидность, как вертеброгенная люмбоишиалгия. Чувство боли при этом возникает в одном из отделов позвоночника.

Причины возникновения

Ишиалгия не является болезнью, которая возникла самостоятельно. Её прогрессирование провоцируют многие причины:

Во время всех вышеперечисленных состояний прогрессируют патологические процессы, в которых принимают участие корешки седалищного нерва. Постепенно они сильно прижимаются позвонками и берут на себя огромную нагрузку. Вследствие этого возникает воспаление, и проявляется дискомфорт.

Симптоматика

Симптомы ишиалгии
Симптомы ишиалгии

Самым первым симптомом становится боль, носящая разную степень интенсивности. Чаще всего возникает на участке от задней части бедра до стопы. Такой характер распространения становится основным отличием от обычной боли в пояснице. Кроме интенсивного проявления болезненных ощущений, различают и другие симптомы ишиалгии:

  • сверхнапряжение мышц нижней части спины;
  • дискомфортные ощущения — покалывание или жжение;
  • уменьшение восприимчивости к внешним факторам (температурные раздражители, прикосновения) в поясничной зоне;
  • нарушение движения, которое может сопровождаться небольшой хромотой или полным обездвиживанием;
  • в острой форме проявляются нарушения работы органов, находящихся в области таза – недержание мочи, запор и прочее;
  • судороги или чувство онемения мышц на поражённом промежутке;
  • нарушение сна от ощущения слишком сильной боли.

Вертеброгенная люмбоишиалгия

Вертеброгенный вид ишиалгии своими симптомами и лечением практически ничем не отличается от обычной. Особенности недуга:

  • причиной возникновения может быть только радикулит или межпозвоночная грыжа;
  • без оперативного вмешательства снять дискомфорт можно только приняв обезболивающее, но это носит временный характер;
  • вертеброгенная ишиалгия в малом количестве случаев устраняется с помощью операции.

Диагностика

При незначительных проявлениях вышеуказанных симптомов немедленно стоит обратиться к специалистам для решения проблемы на раннем сроке. Самостоятельно диагностировать ишиалгию не получится. За помощью нужно обращаться к врачам невропатологам или вертебрологам. Опытные специалисты могут поставить диагноз сразу же, как только услышат от больного о причинах беспокойства, зоне болевой чувствительности и симптомах.

Для получения более полной и чёткой картины заболевания, врачи могут провести рентген. По имеющемуся на руках снимку и после оценки симптомов, врачи могут назначить лечение этого недуга, поразившего седалищный нерв. Также с целью диагностики врачи могут назначить анализ крови, анализ мочи, УЗИ, КТ и МРТ.

Методы лечения

Основная цель лечения – устранить причину ишиалгии и уменьшить выраженность проявляющихся симптомов. С этой целью врачи прибегают к консервативным методикам лечения. Иногда терапия может дополниться средствами народной медицины.

К традиционным методам лечения относят:

  • восстанавливающую гимнастику;
  • лечебный массаж;
  • лечение медицинскими лекарствами;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • непрерывное ношение корректирующего корсета.

Лечение ишиалгии носит абсолютно индивидуальный характер, но в среднем, благодаря должному уходу и высокой квалификации специалистов, полностью избавиться от боли можно после курса безоперационного лечения, состоящего из 10–15 лечебных сеансов, включающих в себя вышеописанные пункты. Средняя продолжительность сеанса составляет один час. Избавиться от первичного дискомфорта в области седалищного нерва удастся примерно после третьего сеанса терапии. Численность сеансов определяется лично для каждого больного и зависит от степени, стадии и формы заболевания. После прохождения курса лечения рекомендуется не давать сильную нагрузку позвоночнику.

Иногда для лечения седалищного нерва прибегают к средствам народной медицины. Стоит сразу отметить, что самостоятельно и бесконтрольно применять их нельзя. Применение любых средств должно быть согласовано с лечащим врачом.

Народные средства лечения, кроме травяных отваров, включают в себя следующие рецепты:

  • 15 мл скипидара смешивают с одним яичным белком, полученная жидкость интенсивно взбалтывается. Ею пропитывают большой кусок ткани, чтобы хватило для обвертывания. Наложить полученный компресс на место, которое беспокоит. Сверху обмотаться бумагой и тёплым платком из шерсти. Держать до появления болевых ощущений. Это будет значить, что обвертывание действует и прогревает нужный участок. После снятия повязки отчистить кожу чистым полотенцем. Процесс повторяется через 6 часов после предыдущего. Проводить процедуру до полного устранения болевых ощущений;
  • измельчить часть хозяйственного мыла, смешать с белком и столовой ложкой мёда. Смесь использовать для наложения компресса;
  • перемешать по 200 г. тёртого хрена и редьки, добавить керосин, уксус и столовую ложку соли. Смесь настаивать 10 дней и применять для лечения в виде компресса. Время – 1 час. Использовать до полного исчезновения боли.

При лечении детей или беременных женщин не следует прибегать к народным средствам.

Профилактика

Профилактические методы одинаковы как при воспалении седалищного нерва, так и при вертеброгенной люмбоишиалгии. Нужно лишь:

  • следить за прямой осанкой;
  • заниматься физическими упражнениями;
  • не поднимать тяжести;
  • принимать витамины;
  • чтобы предотвратить возникновения проблем с седалищным нервом, стоит периодически проводить полное обследование организма.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Ишиалгия» следует обращаться к доктору со специализацией: Невролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Пеллагра (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Пеллагра

Пеллагра – это редкая болезнь, игнорирование симптоматики которой может привести к летальному исходу. Проблема заключается в том, что организм человека получает недостаточное количество витамина В3, В1, В6 и В2, а также никотиновой кислоты. Помимо основного источника недуга, клиницисты выделили довольно широкий перечень предрасполагающих факторов. К ним стоит отнести нерациональное питание, пристрастие к вредным привычкам, протекание недугов ЖКТ и другие причины.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 4 из 12)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Болезнь Крейтцфельдта – Якоба (совпадающих симптомов: 3 из 12)
Болезнь Крейтцфельдта – Якоба

Болезнь Крейтцфельдта – Якоба ‒ это прионное заболевание, которое входит в группу трансмиссивных нейродегенеративных прионных патологий. Прионами называют инфекционные белки, именно они и являются основными возбудителями данного недуга. Они имеют возможность перерождать здоровый белок в зараженный. Таким образом происходит заражение организма.

...
Болезнь Паркинсона (совпадающих симптомов: 3 из 12)
Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона, которую также определяют как дрожательный паралич, представляет собой длительным образом прогрессирующее состояние, сопровождающееся нарушением двигательных функций и рядом расстройств. Болезнь Паркинсона, симптомы которой с течением времени постепенно усугубляются, развивается по причине отмирания в головном мозге соответствующих нервных клеток, отвечающих за контроль над совершаемыми движениями. Заболевание подлежит определенным корректировкам симптоматики, длиться может на протяжении многих лет и является неизлечимым.

...