Гемангиома у детей

Гемангиома у детей
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Гемангиома у детей – это сосудистое новообразование, которое имеет преимущественно незлокачественный характер и находится на кожных покровах и слизистых. Иногда данная опухоль может возникнуть внутри органов и в этом случае диагностировать её бывает сложно, ведь до определённого времени опухоль не имеет проявлений. Зачастую гемангиома встречается у новорождённых – её проявления можно увидеть либо сразу после рождения, либо через несколько недель или месяцев. Однако появляться данная опухоль может и в более позднем возрасте, а также в подростковом (на фоне гормональной перестройки организма).

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще опухоль развивается у девочек, чем у мальчиков. Локализуется она преимущественно на лице (в том числе на губе, лбу и т. д.), волосистой части головы и спине. Местами расположения гемангиомы у новорождённого являются также:

  • конечности;
  • промежность;
  • гениталии.

Отметим, что если гемангиома возникла у новорождённого сразу после появления на свет, то говорят о врождённой патологии. Если же опухоль развилась в течение следующих месяцев или даже лет жизни – она является приобретённой. Хотя врождённая предрасположенность к патологии у детей есть и в том, и в другом случае.

Причины

Причины развития гемангиомы у детей до конца не выяснены. Патология носит врождённый характер, так как начинает развиваться у плода ещё в утробе матери. Она может проявиться как сразу после рождения, так и через несколько месяцев. Опухоль возникает у плода ещё в период формирования его сосудистой системы, что происходит в первом триместре, и если в этот период на мать и ребёнка в её утробе подействовали какие-либо неблагоприятные факторы, то возможно появление сосудистой опухоли.

В то же время есть факторы, которые могут провоцировать появление у грудничка такой патологии. К таким факторам относятся:

  • вирусные болезни женщины на начальных сроках беременности;
  • приём женщиной во время вынашивания малыша некоторых лекарственных препаратов;
  • возраст матери старше 40 лет;
  • многоплодная беременность;
  • острые эндокринные заболевания, появившиеся или обострившиеся при вынашивании женщиной малыша.

Неблагоприятная экология в регионе, где живёт беременная женщина, тоже может спровоцировать появление гемангиомы у новорождённого малыша. Кроме того, гемангиомы у детей на голове, губе, веках или даже внутренних органах появляются тогда, когда беременность женщины протекает с осложнениями, например, в тех случаях, когда у неё развивается преэклампсия или обнаруживается предлежание плаценты.

У подростков причины развития такой сосудистой опухоли кроются не только в гормональных изменениях – гемангиома на лице, голове или теле может появляться и из-за болезней печени, что подтверждается исследованиями.

Симптомы

Понять, что гемангиома появилась у новорождённого совсем несложно, ведь это сосудистое новообразование имеет характерные признаки. В частности, оно имеет чётко очерченные края, ярко бурый, красный или серо-красный цвет, и тенденцию к росту.

Располагается чаще всего гемангиома у детей на таких участках тела:

  • на губе, во рту, на гениталиях;
  • на ногах и руках, спине и животе;
  • на внутренних органах;
  • на лице;
  • на голове (в области затылка, за ушами, на волосистой части головы);
  • внутри костей.
Гемангиома на лице у ребёнка
Гемангиома на лице у ребёнка

Симптомы гемангиомы новорождённых зависят от месторасположения новообразования. Обычно опухоль видно невооружённым глазом и единственный симптом – это визуальный дефект. Если же гемангиома у ребёнка находится вблизи важных органов и быстро растёт, возможно нарушение функции тех органов, например, снижение зрения и т. д.

Расположение же новообразования на внутренних органах не определяется в течение многих лет, поэтому родители детей не подозревают о данной проблеме. Такая гемангиома у грудничка или ребёнка более старшего возраста может выявляться случайно при УЗИ исследовании и обследованиях насчёт выявления различных заболеваний. Симптомы проявляются по мере роста образования — возможны болевые ощущения за счёт давления на соседние органы или сдавливания нервных окончаний.

Внешний вид гемангиомы новорождённых типичен – это плоское или узелковое новообразование, которое расположено на носу, губе, голове и других участках. Выступает над поверхностью кожи или идёт вровень с ней, имеет гладкую поверхность.

Чаще всего гемангиомы новорождённых имеют ярко бурую окраску – при надавливании на новообразование оно бледнеет, а затем вновь приобретает свой первоначальный цвет. В то же время расположение опухоли не на поверхности, а в толще тканей, может стать причиной того, что окраска опухоли будет едва отличаться от окраски кожных покровов или приобретать синюшный оттенок. При этом гемангиома, расположенная на коже новорождённого или ребёнка старшего возраста, будет отличаться по температуре – температура на участке с опухолью будет выше, чем температура остальной (здоровой) кожи.

Необходимо сказать, что гемангиома у новорождённых и детей постарше может самопроизвольно исчезать – в 70% случае до 5–6 летнего возраста такие новообразования светлеют и полностью проходят. Если регрессия опухоли произошла до 4 лет, рубца на коже не остаётся, если же она регрессировала в возрасте ребёнка 7 лет и старше, возможно образование рубца на месте бывшей опухоли.

Классификация

Гемангиома, образовавшаяся у новорождённого или ребёнка постарше, может иметь различную локализацию, и не в плане расположения на лице, губе или спине, а в плане нахождения на поверхности или во внутренних слоях кожи.

В зависимости от этого различают 4 типа сосудистых новообразований:

  • простые или капиллярные;
  • кавернозные;
  • комбинированные;
  • смешанные.

Простые гемангиомы подростков и новорождённых состоят из капилляров кожного покрова. Такое новообразование может иметь медленный, средний или быстрый рост. В случае если новообразование растёт, требуется хирургическое лечение, которое заключается в удалении опухоли одним из существующих в медицинской практике способов.

Кавернозная гемангиома у новорождённых представляет собой образование, состоящее из нескольких сосудистых полостей, объединённых в единое целое. Такие опухоли покрыты кожей, поэтому их цвет бледнее, чем капиллярных.

Когда говорят про комбинированные гемангиомы у грудничка и новорождённых, имеется в виду, сочетание вышеописанных двух форм. Смешанная форма означает, что новообразование включает в себя не только сосудистые ткани, но и другие – обычно такая гемангиома у новорождённых и детей встречается тогда, когда опухоль располагается на внутренних органах.

Постановка диагноза и лечение

Гемангиома у новорождённых диагностируется на основе визуального осмотра. Грудничка врач осматривает и ощупывает, а детей старшего возраста подвергают ультразвуковому исследованию. УЗИ назначается и в тех случаях, когда предполагается наличие новообразования на внутренних органах или внутри позвоночника (с целью уточнения локализации опухоли). Иногда гемангиомы выявляются у новорождённых и старших деток при проведении МРТ или КТ, а также при дерматоскопии и ангиографии.

Прежде чем назначать лечение гемангиомы у грудничка или ребёнка старшего возраста, врач должен определить фазу развития, и внимательно пронаблюдать тенденцию к увеличению или уменьшению новообразования. Если отмечается стремительный рост – показано удаление новообразования, если же опухоль не растёт или растёт очень медленно, показано наблюдение за ребёнком.

Сегодня самый щадящий метод, который подходит в большинстве случаев – это удаление гемангиомы лазером у детей, поскольку процедура эта безболезненная и позволяет избавиться от опухоли не оставляя на лице, голове и теле ребёнка шрамов. Конечно же, такое удаление невозможно применять в тех случаях, когда диагностирована гемангиома внутренних органов у новорождённых – в этом случае прибегают к медикаментозному лечению либо к открытому хирургическому вмешательству (когда опухоль угрожает здоровью или причиняет боль детям).

Другое хирургическое лечение такой патологии, как гемангиома у новорождённых и детей старшего возраста, это:

  • криодеструкция;
  • склерозирование;
  • диатермокоагуляция (лечение электрическим током);
  • хирургическое удаление.

Показаниями к удалению опухоли на губе, голове, лице и половых органах может стать инфицирование или самоизвъязвление новообразования. Также в некоторых случаях при гемангиоме новорождённых показано медикаментозное лечение. С этой целью используют гормональные препараты, которые подбирает врач, или такое лекарство, как Пропранолол. Лечение антибиотиками при этой патологии не эффективно, но можно попробовать лечить новообразование народными методами, например, чайным грибом, раствором мумие и т. д. Правда, эффективность таких методов не доказана, хотя при маленьких гемангиомах новорождённых, имеющих тенденцию к регрессированию, эффект есть.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гемангиома у детей» следует обращаться к доктору со специализацией: Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Гемангиома (совпадающих симптомов: 2 из 3)
Гемангиома

Кожа – это один из важнейших органов человеческого организма. На неё возложены многие функции: защитная, дыхательная и т. д. И потому, если кожный покров чист и имеет здоровый оттенок, то это в немалой степени свидетельствует о здоровье человека. Но порой все же возникают весьма неприятные дерматологические заболевания, и одно из таких – возникновение гемангиомы. В этой статье будет подробно описано, что такое гемангиома, чем она опасна, каковы её причины и симптомы, а также способы лечения.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 2 из 3)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Абсцесс ягодицы (совпадающих симптомов: 1 из 3)
Абсцесс ягодицы

Абсцесс ягодицы (син. постинъекционный абсцесс) — патологическое состояние, на фоне которого отмечается формирование очага воспалительного процесса в области проведенного ранее укола. Отмечается скопление гнойного экссудата и расплавление тканей.

...
Аллергический артрит (совпадающих симптомов: 1 из 3)
Аллергический артрит

Аллергический артрит – острое патологическое состояние, характеризующееся изменением суставов. Это заболевание зачастую вызвано прогрессированием аллергии на антигены чужеродного происхождения. Отличается тем, что имеет неосложненное течение, легко поддаётся лечению и обладает благоприятными прогнозами. Наряду с такой болезнью, нередко проявляется инфекционно-аллергический артрит. Возникает он из-за того, что организм чересчур восприимчив к возбудителям инфекции в этот период. Это два разных расстройства, имеющие практически одинаковые симптомы и течение.

...
Артрит тазобедренного сустава (совпадающих симптомов: 1 из 3)
Артрит тазобедренного сустава

Артрит тазобедренного сустава – патологический процесс, для которого характерно появление воспаления в одном из самых больших суставов у человека – в тазобедренном. В большинстве случаев он сопровождается сильными болями в месте поражения. Если пропустить первые симптомы развития артрита и запустить недуг, то это приведёт к деформации в сочленении определённых суставов и полному обездвиживанию человека.

...