Перфорация кишечника

Перфорация кишечника
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Перфорация кишечника – опасное патологическое состояние, которое развивается вследствие агрессивного воздействия на стенки тонкого и толстого кишечника различных экзогенных и эндогенных факторов, в результате чего происходит нарушение целостности его слизистой оболочки. Такое состояние в медицинской литературе также именуют прободением тонкого или толстого кишечника (в зависимости от места локализации). Недуг требует оказания неотложной медицинской помощи, так как без неё может наступить летальный исход. Перфорация кишечника может развиться у людей из различных возрастных категорий, в том числе и новорождённых детей. Именно поэтому, если проявились первые её симптомы, следует безотлагательно обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Иногда причиной возникновения перфорации в кишечнике является колоноскопия (эндоскопическое исследование кишечника). Причин тому несколько, и первая из них – некомпетентность медицинского специалиста. По этой причине доверять проводить колоноскопию следует только высококвалифицированному специалисту. Стоит отметить, что в случае прободения при колоноскопии симптомы недуга проявляются сразу же, и врачи смогут быстро купировать данное состояние.

Причины

При перфорации наблюдается нарушение целостности участка слизистой в кишечнике, в результате чего его содержимое может вытекать в брюшную полость, тем самым провоцируя развитие тяжёлых осложнений, таких как перитонит, сепсис и прочее. Пытаться устранить это состояние самостоятельно нельзя ни в коем случае, так как можно только ухудшить состояние пациента и потерять драгоценное время. Следует сразу же обратиться к опытному врачу. Особенно нужно быть внимательными родителям новорождённых. Нередко перфорация может иметь врождённый характер, поэтому важно знать её первые признаки, чтобы своевременно доставить ребёнка к врачу.

Чаще всего спровоцировать разрыв слизистой кишечника могут следующие факторы:

  • тупая травма области живота;
  • колотое, резаное, огнестрельное ранение брюшной полости;
  • проглатывание предмета с острыми краями;
  • протекание в организме человека патологий инфекционной природы;
  • дивертикулы;
  • колит;
  • наличие онкологического новообразования в кишечнике;
  • СПИД;
  • воспалительные процессы в органе.

У новорождённых спровоцировать проявление перфорации кишечника могут врождённые патологии или же неправильное развитие плода в утробе матери. Также причиной проявления симптомов прободения как у взрослых, так и у новорождённых, может стать выполнение колоноскопии. И это не является редким случаем. Во время колоноскопии в толстый кишечник человека через задний проход вводится специальный зонд с камерой. Неквалифицированный или неопытный специалист может ввести его неправильно, тем самым повредив стенку кишечника. В этом случае симптомы недуга проявляются сразу же. Нередко колоноскопию проводят с целью удаления полипов, локализованных в толстом кишечнике, что также может стать причиной возникновения ожогов на стенках органа. В дальнейшем они могут некротизироваться, и это приведёт к прободению. В этом случае после проведения колоноскопии пройдёт от 3 до 5 дней, прежде чем проявятся характерные клинические признаки.

Симптоматика

Важно отметить, что симптомы недуга могут несколько различаться в зависимости от того, где произошёл разрыв. Но общие признаки следующие:

  • выраженная интоксикация организма;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • напряжение брюшины. Его можно ощутить просто приложив руку к передней брюшной стенке;
  • сильный болевой синдром в животе;
  • боль в левой части живота, ближе к рёбрам, которая может иррадиировать в область плеча;
  • гипертермия;
  • характерные для кишечника шумы отсутствуют;
  • наличие крови в экскрементах и урине;
  • диарея;
  • анорексия;
  • пульс слабый;
  • нередко прогрессирует перитонит.

Если содержимое кишечника проникнет в мочевой пузырь, то в выделяемой урине будет примесь каловых масс. Сам пациент не может сделать вдох из-за того, что он ощущает сильный болевой синдром в области живота. Пациент не может находиться ни в каком положении, только лёжа на твёрдой поверхности.

Симптомы перфорации кишечника у новорождённых детей следующие:

  • кожа у новорождённого становится холодной на ощупь и сухой;
  • рвотные массы содержат примесь желчи;
  • цвет кожного покрова серо-бледный.

Важно не медлить и сразу же бежать к врачу, если такие симптомы у новорождённого проявились. Летальность от перфорации кишечника у новорождённых очень высока.

Диагностика и лечение

В первую очередь специалист проводит внешний осмотр пациента, пальпацию его брюшной полости. Далее назначается лабораторная и инструментальная диагностика. В частности, высокой информативностью обладает рентгенография, а также компьютерная томография.

Если диагноз во время диагностики был подтверждён, то пациента начинают немедленно готовить к проведению операбельного вмешательства, так как это единственный способ устранить патологию. Подготовка в среднем длится от 2 до 4 часов. Но если у пациента шок, то операция проводится без предварительной подготовки. Суть вмешательства заключается в том, что под общей анестезией хирург проводит разрез брюшной стенки, зашивает разрыв на стенке кишечника и промывает после всего брюшную полость. Такой тип операции проводится в случае небольшого разрыва и при отсутствии перитонита. В других же случаях показана колостомия – вывод толстой кишки на брюшную стенку.

После операции больному прописывают антибиотики, антивоспалительные, а также обезболивающие. Обязательным является голодание в первые несколько дней после вмешательства.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Перфорация кишечника» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) (совпадающих симптомов: 8 из 16)
Мочекаменная болезнь (уролитиаз)

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это патологический процесс, который приводит к формированию камней в мочевом пузыре, мочеточнике или почках. Заболевание диагностируется у 3% всего населения. У молодых людей камни встречаются чаще всего в почках и мочеточнике. У людей пожилого возраста патология образуется в области мочевого пузыря. Ограничений, что касается возраста и пола, данный недуг не имеет.

...