Анурия

Анурия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Анурией называют состояние, при котором моча не поступает в мочевой пузырь, и, как следствие, из него не выделяется. При таком состоянии количество испускаемой мочи в сутки уменьшается до пятидесяти миллилитров. При данном клиническом симптоме отмечается не только отсутствие жидкости в пузыре, но и позывов к опорожнению.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Анурию можно легко перепутать с таким симптомом, как острая задержка мочи. Но эти два состояния значительно отличаются между собой. При задержке выведения урины мочевой пузырь полон, и у человека постоянно возникают сильные позывы к мочеиспусканию. Это значит, что проблема не в наполняемости мочевого пузыря, а в выведении из него мочи. При анурии же проблема кроется гораздо глубже. Пузырь просто не наполняется мочой вследствие прогрессирования патологических процессов в теле человека, в частности в почках.

Этиология

В большинстве клинических ситуаций причины возникновения анурии кроются в нарушении функционирования мочеточников и почек. Также данное патологическое состояние может развиваться на фоне следующих заболеваний:

  • камни в почках. Данная патология редко становится причиной анурии, так как для того, чтобы урина полностью не поступала в мочевой пузырь, нужно, чтобы было перекрыто сразу два мочеточника. Сформированные конгломераты обычно перекрывают только один мочеточник;
  • опухоли доброкачественного и злокачественного характера, которые локализуются в органах, расположенных ближе всего к зоне мочевого пузыря. Тогда раковая опухоль разрастается, и в какой-то момент достигает таких размеров, что закрывает собой пути отхода мочи;
  • сердечно-сосудистая недостаточность. При такой болезни почки практически перестают проводить процесс фильтрации урины;
  • сильное отравление спиртными напитками или солями тяжёлых металлов также может привести к нарушению фильтрации мочи;
  • частая причина прогрессирования анурии — заболевание почек, носящее хронический характер.

Причины появления этого клинического симптома напрямую зависят от типа анурии.

Разновидности

Существуют такие виды анурии как:

  • аренальная;
  • преренальная;
  • ренальная;
  • постренальная;
  • рефлекторная.

Аренальная форма может возникнуть не только у взрослого человека. Иногда ей подвергаются даже новорождённые дети. Это может произойти из-за врождённого отсутствия почек или сращения отверстия, из которого выходит моча. У маленьких детей задержка мочи на сутки уже является причиной для обращения к врачу. У взрослых людей аренальная анурия возникает чаще после удаления почки.

Преренальная анурия прогрессирует из-за нарушения обращения крови в почках. Зачастую возникает вследствие сердечной недостаточности, которая сопровождается образованием отёков.

Ренальная анурия развивается по причине нарушения функционирования почек. Данная форма часто наблюдается при воспалительных недугах почек. Причинами также могут быть серьёзные отравления лекарственными препаратами или ядами. Спровоцировать прогрессирование ренальной анурии могут сильные ожоги, операбельное вмешательство на почках. У женщин к такому состоянию могут привести частые аборты, а также стремительные или осложнённые роды.

Постренальная анурия проявляется в случае закупорки мочевых путей конгломератами или сдавления их опухолями.

Рефлекторная форма – это когда здоровая почка реагирует на болевые сигналы, подаваемые больной почкой, после чего тоже перестаёт функционировать. Этот процесс носит название ренального рефлекса.

Пример нарушения, следствием которого является анурия
Пример нарушения, следствием которого является анурия

Симптомы

Самым ярко выраженным симптомом анурии является уменьшение количества, или же полное отсутствие мочи и позывов к её выведению. Среди других симптомов анурии выделяют:

  • постоянно увеличивающаяся усталость;
  • сонливость;
  • отёчность;
  • одышка;
  • рвота;
  • диарея;
  • неприятный запах изо рта;
  • боли в пояснице;
  • головные боли, вплоть до мигрени;
  • постоянная жажда;
  • нередко больные сильно раздражены, и даже могут впасть в апатию.

Осложнения

При своевременном обращении к докторам и лечении, осложнения развиваться не будут. Но всё-таки они имеют место быть. Основным осложнением считается уремия. Это увеличение уровня содержания белка в одном из отделов мочевыделительной системы. В крайне тяжёлых случаях эта патология может перетечь в уремическую кому. Если больному не будет оказана своевременная помощь, то возможен даже летальный исход. Пациенты, которым все же удастся выйти из такой комы, будут иметь явные неврологические проблемы.

Диагностика

Если у взрослого человека или у ребёнка за целый день не вышло ни единой капли мочи, это уже тревожный признак. Необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение для проведения комплексной диагностики.

В первую очередь врач должен исключить острую задержку мочи. Для того чтобы диагностировать анурию, врачи проводят такую процедуру, как выделительная урография. Диагностическое исследование проводится с помощью специального контрастного вещества. После его введения проводится рентген. Если вещества на снимке не видно, то это значит, что моча в пузыре отсутствует.

Дополнительно назначают такие методы обследования:

Хоть признаки анурии легко определяются, точный диагноз ставиться только после полного изучения результатов анализов и тщательнейшего осмотра больного.

Лечение

Обычно лечение и взрослых, и детей проходит в больничном стационаре под полным присмотром врача, который ведёт лечение с самого начала. Базовая терапия направлена на устранение основного заболевания, которое и послужило толчком для возникновения анурии. Кроме этого главной задачей лечения является вывод из организма накопившейся жидкости.

Обязательно необходимо привести в норму работу сердца. С этой целью назначают специальные фармацевтические препараты. Стоит отметить, что при некоторых видах анурии потребуется хирургическое вмешательство. К нему прибегают редко и только в самых тяжёлых случаях, когда консервативная терапия не возымела должного эффекта.

Профилактика

Основными принципами профилактики проявления симптомов анурии являются:

  • своевременное лечение болезней почек и мочеполовой системы;
  • употреблять достаточное количество жидкости в сутки. Взрослому человеку нужно принимать примерно два литра жидкости;
  • регулярно проходить плановый осмотр у врача уролога;
  • вести здоровый образ жизни.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Анурия» следует обращаться к доктору со специализацией: Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Почечная недостаточность (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Почечная недостаточность

Почечная недостаточность под собой подразумевает такой синдром, при котором нарушению подвергаются все функции, актуальные для почек, в результате чего провоцируется расстройство различных видов обменов в них (азотистого, электролитного, водного и пр.). Почечная недостаточность, симптомы которой зависят от варианта течения этого расстройства, может быть острой или хронической, каждая из патологий развивается в силу воздействия отличных друг от друга обстоятельств.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...