Стеноз привратника желудка

Стеноз привратника желудка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Стеноз привратника желудка и двенадцатипёрстной кишки, который известен многим под названием пилоростеноз – это заболевание пищеварительного тракта, развивающееся в результате сужения выходного отверстия привратника желудка. Это приводит к нарушению прохождения еды из области желудка в полость кишечника. Это заболевание в запущенных формах становится причиной развития опасных болезней и изменяет гомеостаз. Как правило, этот недуг – приобретённый.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины появления болезни

Стеноз привратника между желудком и двенадцатипёрстной кишкой развивается вследствие:

  • заживления рубцов, образованных после язв. Рубец состоит из соединительной ткани, что делает его малоподвижным и поэтому его появление стягивает желудочные стенки;
  • рака внутренних стенок желудка и двенадцатипёрстной кишки. Злокачественная опухоль растёт в ткань, что способствует уменьшению отверстия, через которое пища попадает в кишечник. Чтобы помочь эвакуировать содержимое, мышцы желудка начинают расти, что в некоторой мере компенсирует стеноз. Однако с течением времени даже увеличенное количество мышц прекращает справляться с объёмом своей работы. Как следствие, поступающая в желудок пища, начинает его постепенно растягивать. Она в нём застаивается и начинает гнить и бродить.

Стадии недуга

Стеноз привратника желудка имеет три стадии развития:

  • 1 стадия. Пилоростеноз на этом этапе проявляется незначительно, а отверстие между желудком и кишечником лишь немного закрыто. Пациент жалуется на отрыжку, имеющую кислый привкус, а также чувство переполнения желудка после приёма пищи. Иногда способом облегчения ощущений является рвота. В общем, состояние можно охарактеризовать как удовлетворительное;
  • 2 стадия. Этап компенсации сопровождается постоянным ощущением переполнения желудка, что сопровождается болями и отрыжкой. При этом после сеанса приёма еды нередко проявляется рвота, которая может облегчить ощущения. Больной худеет;
  • 3 стадия. Этап декомпенсации вызывает прогрессирование болезни. Желудок пациента при этом сильно растягивается, что сопровождается обезвоживанием и истощением. Часто при данной стадии стеноза желудка появляется симптом в виде рвоты с неприятных запахом, в которой можно обнаружить остатки еды за несколько дней.

Симптоматика

Стеноз привратника, расположенного между желудком и двенадцатипёрстной кишкой, имеет различные симптомы, которые различаются в зависимости от типа недуга. Выделяют следующие признаки болезни:

  • при компенсированном типе заболевания наблюдается небольшое сужение желудочных мышц. Пациент чувствует переполненность желудка, у него часто возникает изжога, для предотвращения которой больные нередко принимают соду. Кроме того, редко возникающая рвота приносит облегчение и до следующего приёма пищи устраняет неприятные ощущения. Обследование при помощи рентгена поможет выявить ускорение желудочной перистальтики, а также некоторое замедление опорожнения кишечника. Признаки болезни могут проявляться на протяжении нескольких лет;
  • субкомпенсированный тип недуга характеризуется частой и обильной рвотой, которая избавляет пациента от ощущения распирания в желудке. Стеноз выходного отдела желудка на данном этапе уже более выраженный. Наиболее характерным признаком субкомпенсации является отрыжка несвежими (тухлыми) продуктами, съеденными накануне. Пациент чувствует боль в эпигастральной области. Рентген показывает волны перистальтики слева направо. Признаком болезни на этом этапе, который можно определить лишь с помощью рентгенограммы, является расширение желудка, а также нарушение его транспортной функции – контрастное вещество способно оставаться там на протяжении нескольких часов или больше суток. Указанные признаки недуга могут длиться около 2 лет;
  • декомпенсированный тип болезни представляет собой серьёзные нарушения эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Нередко декомпенсация – симптом язвенного заболевания. Больной испытывает постоянную тяжесть в желудке, частые рвотные позывы. Также он испытывает жажду из-за постоянной потери жидкости вследствие рвоты. При этом кожа пациента становится дряблой, черты лица приобретают резкий вид. В подложечной области начинают проявляться контуры растянутых желудочных тканей, а волны перистальтики исчезают. Врач может легко выявить звук плеска при пальпации. Рентгенологическое исследование выявляет понижение пропульсивной функции, а также большое количество пищи.
Стеноз привратника желудка
Стеноз привратника желудка

Если пациента постоянно рвёт, то он может потерять большое количество электролитов, что приведёт к гипохлоремической коме.

Диагностика

Стеноз выходного отдела желудка можно выявить при помощи:

  • исследования рентгеном. Он поможет определить, увеличен ли размер органа, насколько снижена его перистальтическая активность или сужено ли отверстие между желудком и двенадцатипёрстной кишкой. Также с помощью рентгена можно выявить, какое время требуется для эвакуации пищи в двенадцатипёрстную кишку;
  • эзофагогастродуоденоскопия. Она покажет, на какой стадии находится процесс сужения и деформации отверстия между желудком и двенадцатипёрстной кишкой, а также то, насколько расширен орган;
  • наблюдение за моторной функцией. Оно осуществляется при помощи электрогастроэнтерографии, что даёт врачам возможность точно узнать тонус, активность, характер и частоту перистальтических движений во время приёма еды и натощак;
  • УЗИ.

Лечение недуга

Лечение недуга предполагает проведение операции. Терапия при помощи лекарств делится на:

  • лечение основных признаков недуга;
  • подготовку к операционному вмешательству;
  • корректировку патологий водного и электролитного обмена, приведение в норму массы тела.

Если стеноз привратника выявлен на компенсированной стадии, то врач назначит пациенту лечение препаратами, действие которых направлено на снижение воспалительного процесса в язве, так как его утихание приведёт к абсолютному восстановлению проходимости в двенадцатипёрстной кишке. Кроме того, специалист пропишет приём медикаментов, которые восстанавливают кишечную и желудочную моторику. Они называются прокинетиками. Как правило, это помогает уменьшить симптомы недуга или же полностью их устранить.

Ряд клинических случаев предполагает такое лечение, как эндоскопия. Она предполагает раздувание суженного ранее отверстия между желудком и двенадцатипёрстной кишкой при помощи баллона. Использование этой методики лечения приведёт к прекращению работы пилорического клапана, однако восстановит проходимость. Проведение этой процедуры может быть противопоказано в некоторых случаях или не иметь шансов на успех. В таком случае врач назначит больному полостную операцию открытого типа.

На сегодняшний день вариантов восстановления проходимости хирургическим методом существует немало. При этом уровень травматичности является минимальным. Хирургические методы лечения являются наиболее эффективными.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Стеноз привратника желудка» следует обращаться к доктору со специализацией: Гастроэнтеролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Папиллит (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Папиллит

Папиллит – представляет собой развитие воспалительного процесса в папиллах или сосочках, которые локализуются в области анального отверстия, на языке или желудке. Одной из самых редких форм считается поражение зрительного нерва. Стать причиной недуга может большое количество предрасполагающих факторов, которые будут отличаться в зависимости от того, где локализуется воспаление. Источники могут быть как патологическими, так и физиологическими.

...
Поверхностный гастродуоденит (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Поверхностный гастродуоденит

Поверхностный гастродуоденит – гастроэнтерологическое заболевание воспалительного характера, которое поражает стенки желудка, слизистую оболочку и тонкую кишку.

...
Рак желудка (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Рак желудка

Рак желудка – это онкологическое заболевание, сопровождающееся появлением злокачественного опухолевого образования, формирующегося на основе эпителия слизистой желудка. Рак желудка, симптомы которого чаще всего встречаются у пациентов в возрасте 40-45 лет (хотя допускается и более ранний возрастной предел – 30-35 лет), по заболеваемости и последующей летальности находится на втором месте, следуя, тем самым, за раком легких в таких критериях сравнения.

...
Язва желудка (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Язва желудка

Язва желудка – это заболевание, при котором происходит нарушение изнутри целостности тканей желудочных стенок, в результате чего происходит разъедание их желудочным соком, что, в свою очередь, образует характерное поражение, то есть, язву. Язва желудка, симптомы которой могут проявляться чередованием периода их обострения, является достаточно распространенным заболеванием для взрослого населения.

...