Молочница при беременности

Молочница при беременности
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Молочница на ранних сроках беременности и даже в 3 триместре у женщин встречается нередко. Возбудителем недуга выступает грибок дрожжевого типа из рода Кандида, и поэтому недуг часто называется кандидозом. Этот грибок обитает в половой системе, однако популяция микроорганизмов обычно очень маленькая и может сохраняться таковой на протяжении многих лет. Именно когда популяция грибка увеличивается, у человека и возникает такая болезнь, как молочница.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так как ввиду особенностей строения тела болезнь чаще обнаруживается у девушек, для них также актуальным является вопрос о том, можно ли забеременеть при молочнице и требуется ли её лечить для предотвращения последствий для плода.

Причины

Появляется недуг по следующим причинам:

  • ношение нижнего белья из синтетики;
  • травмы влагалища, которые могут наступить вследствие грубого полового акта;
  • незащищенный половой акт;
  • понижение иммунитета после перенесённых тяжёлых болезней (туберкулёза, диабета, гипотиреоза);
  • долгий приём антибиотиков, они убивают все полезные микроорганизмы, которые могут бороться с грибком;
  • недостаток витаминов;
  • болезни половой или мочевой систем;
  • болезни ЖКТ;
  • чрезмерное употребление сладкой пищи (сахар является «кормом» для дрожжевых бактерий).

Вышеперечисленные причины могут иметь место, однако главная причина, по которой у женщины может появиться молочница во время беременности в любом триместре – перемены во влагалищной микрофлоре. Они вызваны увеличением количества эстрогена и прогестерона, что и провоцирует рост вредных грибков.

Симптоматика

Симптомы кандидоза таковы:

  • зудящие или жгучие ощущения в области половых женских органов;
  • выделения из влагалища белого либо желтоватого цвета, характеризующиеся творожистой консистенцией. Часто имеют кислый или «рыбный» запах;
  • болевые ощущения во время мочеиспускания или полового акта.

Стоит знать, что вышеперечисленные симптомы характерны не только для кандидоза, поэтому каждая женщина, которая в 1,2 или 3 триместре беременности обнаружит у себя хотя бы один симптом, должна обратиться к гинекологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Также молочница у беременных предполагает обязательную сдачу анализов.

Молочница при беременности
Молочница при беременности

Опасность заболевания при беременности

Часто на сайтах можно прочитать, что молочница очень вредна для будущего плода в любом триместре, когда произошло заражение. Однако ответ на вопрос, опасна ли молочница при беременности, согласно недавним врачебным исследованиям, отрицательный. Главным недостатком, которым характеризуется молочница при беременности и который нужно лечить, является дискомфорт для матери, а на плод это не влияет.

Другой вопрос, который часто обсуждается в кругу врачей и беременных девушек – можно ли забеременеть при молочнице? Чтобы разобраться с этим вопросом, стоит рассмотреть особенности протекания болезни. Женская половая система функционирует, основываясь на нормальном соотношении кислот и щелочей во влагалище. Когда у женщины появляется молочница во время беременности, вне зависимости от триместра, баланс нарушается. Если женщина здорова, то в её влагалище живёт до 90% бактерий молочнокислого типа, которые характеризуются выработкой молочной кислоты и других веществ, являющихся щитом от разнообразных болезней.

После того как микрофлора нарушена (обнаружена молочница), там начинают размножаться дрожжевые грибки, в результате чего понижается кислотность влагалища. В таком случае сперматозоиды с меньшей вероятностью выживут, однако девушке все же можно забеременеть при молочнице.

Несмотря на то что, в принципе, можно забеременеть при развитии молочницы, лечение этого недуга проводить все же следует. Если женщина хочет, чтобы у неё наступила беременность, ей требуется при проявлении симптомов недуга сразу же отправиться к квалифицированному врачу, сделать анализы и провести лечение патологии.

Диагностика

От молочницы при беременности женщину можно вылечить в любом триместре вынашивания ребёнка, если она пойдёт к врачу и пройдёт тщательную диагностику. Она предусматривает:

  • бактериоскопию – взятие мазка для изучения влагалищной микрофлоры. Его берёт гинеколог во время осмотра при помощи одноразового шпателя. Методика взятия мазка абсолютно безболезненная и быстрая. Мазок из влагалища, уретры, а также шейки матки отправляют для лабораторного исследования, а полученный результат достаточно информативен для формирования диагноза и назначения лечения;
  • если мазок не обнаружил признаки недуга, но «налицо» симптомы кандидоза, то специалистами используется культуральная методика по определению грибка. Материал, полученный во время взятия мазка, подсаживается к среде, способствующей росту грибков;
  • метод ПЦР. Он является самым дорогостоящим методом ввиду своей чувствительности, однако редко используется в диагностике из-за ложности результатов.
Диагностика молочницы при беременности
Диагностика молочницы при беременности

Лечение

Симптомы такого недуга, как молочница на ранних сроках беременности, можно вылечить при помощи множества препаратов. Однако при молочнице на поздних сроках беременности противопоказано лечение множеством из них. Женщине определённо не нужно лечить болезнь самостоятельно, а следует обратиться к врачу, который может прописать приём следующих препаратов:

  • «Пимафуцин». Эти свечи от молочницы при беременности могут успешно лечить даже при приёме больших доз антибиотиков, и не вредны ни для матери, ни для будущего ребёнка. Препарат также выпускается в виде таблеток, однако такой способ лечения считается менее эффективным;
  • «Клотримазол». Такие мази и свечи от молочницы при беременности – препараты, которые назначают для местного лечения;
  • «Миконазол». Также является местным довольно эффективным препаратом, способным лечить даже запущенные случаи.

Кроме того, лечить кандидоз предлагают и народными методиками. В частности, отмечается, что наиболее действенными являются:

  • принятие ванны с добавлением отваров ромашки, коры дуба, календулы;
  • подмывание влагалища раствором соли или глицерином;
  • в воду добавляется чайная ложка йода и столовая ложка соды. Все это выливается в тазик, и женщине нужно немного в нём посидеть — около 20 минут раз в два дня.

Профилактика кандидоза предусматривает отказ от ношения синтетического нижнего белья, контроль за количеством употребления продуктов с содержанием сахара, а также соблюдение правил личной гигиены.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Молочница при беременности» следует обращаться к доктору со специализацией: Гинеколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Вагинальный кандидоз (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз – недуг, с которым сталкивается большая часть женщин. Это грибковая инфекция, вызванная чрезмерно активным ростом грибковой флоры во влагалище. В норме во влагалище у женщины грибковая флора находится в мизерном количестве, но при определённых условиях грибы начинают активно размножаться и вытесняют нормальную микрофлору, вызывая яркую симптоматику.

...
Кандидоз (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Кандидоз

Кандидоз — это болезнь, поражающая слизистую оболочку, органы, кожу. Её формирование происходит вследствие заражения организма дрожжеподобными грибками рода Кандида. Подобные грибки могут присутствовать в почве, овощах, фруктах и даже предметах домашнего обихода.

...
Кандидозный вульвовагинит (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Кандидозный вульвовагинит

Кандидозный вульвовагинит — воспалительный процесс, развивающийся во влагалище и наружной части половых органов. Как правило, проявляется он у женщин пожилого возраста или у маленьких девочек. Что касается детей, то болезнь проявляется даже у новорождённых. Причиной этому может быть элементарное несоблюдение гигиены.

...
Бактериальный вагинит (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Бактериальный вагинит

Бактериальный вагинит (син. бактериальный кольпит) - это заболевание воспалительного характера, поражающее органы женской половой системы, которое в гинекологии занимает одно из лидирующих мест. Стоит отметить, что нередко патология развивается в период вынашивания ребёнка.

...
Вульвит (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Вульвит

Вульвит у женщин – воспалительный процесс, охватывающий наружные половые органы, носящие название вульва. К этой области относится клитор, половые губы (как большие, так и малые), лобок, целостная девственная плева (у девушек). Кроме того, к вульве принадлежит само влагалище, железы, содержащиеся в нём, и образование, которое охватывает канал мочеиспускания и располагается в половых губах (луковица).

...