Разработан пьезоэлектрический генератор, превращающий сокращения сердца в электричество для кардиостимулятора

Разработан пьезоэлектрический генератор, превращающий сокращения сердца в электричество для кардиостимулятора
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 28.02.2019

Сердце — мотор человеческого организма, который за одну минуту перекачивает до 30 литров крови, снабжающей органы жизненно необходимым кислородом. Если работа сердца вдруг нарушается, выход один — кардиостимулятор. Для нормализации повышенного или пониженного сердечного ритма служит пьезоэлектрический генератор.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Стимуляция работы сердечной мышцы

Причины нарушения работы сердечных ритмов разные:

Электростимулятор сердца — специальный электронный прибор, который создает небольшие разряды, стимулируя работу сердечной мышцы. Используется аппарат при брадикардии, тахикардии, некоторых видах сердечной недостаточности.

Обычный кардиостимулятор — генератор, работающий от литиевых батареек. От прибора через вены к сердцу проводятся специальные электроды, по которым поступают импульсы к сердечной мышце. Электростимулятор вшивается больному под кожу в области ключицы.

Недостатки обычного кардиостимулятора

Недостаток использования обычного кардиостимулятора — батарейки, которые поддерживают работу прибора, быстро изнашиваются. Источник питания необходимо менять с частотой раз в 7–8 лет. Электростимулятор недолговечен: подлежит замене уже через 10–12 лет после установки.

Операция по замене или установке простая (длится всего 1–2 часа и проводится под местной анестезией), но нередки случаи осложнений после вмешательства:

Риск операции оправдан, но лишнего вмешательства в организм хотелось бы избежать.

Пьезоэлектрический генератор для электрокардиостимулятора

Чтобы уменьшить количество оперативных вмешательств и продлить срок эксплуатации кардиостимуляторов, американскими медиками и инженерами разработан первый пьезоэлектрический генератор. Механизм позволит в недалеком будущем создать кардиостимулятор, которому не нужны батареи для подзарядки.

Пьезоэлектрический генератор будет крепиться непосредственно к электростимулятору. Его задача — перерабатывать сердечные сокращения в электрические импульсы, подпитывая ими кардиостимулятор, благодаря чему замена аккумуляторов устройству не потребуется.

Американские ученые пошли другим путем, предложив крепить пьезоэлектрическую полоску не в сердце, а возле кардиостимулятора, под кожей. Дополнительных электродов для передачи полученных зарядов не потребуется: импульсы и полученная энергия будут передаваться через один подключенный к сердцу электрод.

Принцип работы пьезоэлектрического генератора

Генератор представляет собой небольшую полосу, в сердцевине которой специальные прослойки из поливинилиденфторида и трифторэтилена, составляющие пористую и сплошную прокладки, скрепленные электродами из золота, один из которых покрыт полиимидом.

Для более эффективного преобразования механической энергии от сокращения мышц сердца в электрическую, способную подпитывать кардиостимулятор, полоску помещают возле электрода электростимулятора так, чтобы два ее конца выступали. Во избежание контакта тканей с материалами полосы ее помещают в средину специальной гибкой трубочки, которая легко сжимается, позволяя механически воздействовать на генератор.

Проведенные испытания продемонстрировали, что при воздействии на генератор 1 герц колебаний, что соответствует силе работы миокарда, генератор вырабатывает ток в 0,5 вольта, который равен силе тока в 43 наноампера. По заверениям ученых, силу тока легко увеличить — достаточно утяжелить выступающие концы полоски специальным грузом.

Ссылка на исследование: https://onlinelibrary.wiley.com.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.