Курение вредит здоровью ваших питомцев

Курение вредит здоровью ваших питомцев
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 05.01.2016

Если вы приняли решение в новом году бросить курить, то у исследователей есть для Вас дополнительный стимул: избавившись от пагубной привычки Вы, помимо прочего, принесете пользу здоровью Вашего питомца, а также своему собственному.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Курение является ведущей причиной предотвратимых болезней и смертей в США, на которые приходится каждая пятая смерть ежегодно.

По данным CDC, курение вызывает около 90% всех смертей от рака легких у мужчин и женщин, а также является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и многих других болезней.

Однако не только сами курильщики подвергаются риску: с 1964 года, около 2,5 млн некурящих в США умерли от вторичного воздействия табачного дыма.

Имея это в виду, неудивительно, что домашние животные, живущие в семьях курильщика, подвергаются большому риску ухудшения здоровья.

Предыдущее исследование, проведенное в Университете Глазго в Великобритании, показало, что собаки, живущие у курильщиков, вдыхают большое количество табачного дыма.

Для целей текущего исследования, команда решила продолжить исследование последствий воздействия табачного дыма на здоровье кошек и собак.

Профессор Кноттенбельт и коллеги проанализировали уровни никотина в мехе животных и проанализировали, как эти уровни  связаны с проблемами со здоровьем. Также, они оценили яички собак после кастрации с целью выявления каких-либо признаков повреждения клеток.

По сравнению с животными, живущими в некурящих семьях, исследователи обнаружили, что те, кто живет у курильщиков, находится в большей опасности повреждения клеток, а также некоторых видов рака и ожирения.

Кошки подвержены наибольшему риску, потому что они глотают больше дыма, чем собаки, независимо от того, имеют ли они доступ к улице. Это, вероятно, связано с более тщательной гигиеной среди кошек.

При анализе яичек, исследователи идентифицировали ген, указывающий на повреждение клеток, которое связано с некоторыми видами рака. Собаки в курящих семьях были склонны к ожирению.

Риски для животных оказались ниже, когда люди курили за пределами помещений. С сокращением количества выкуриваемых сигарет, вред для питомцев уменьшился незначительно.  Оптимальным вариантов для них является полный отказ хозяев от курения.

Команда предполагает, что домашние животные находятся в большей опасности возникновения проблем со здоровьем из-за воздействия дыма, чем дети в таких семьях. Вероятно по причине низкого роста и вдыхания дыма, который оседает на коврах и различных предметах.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.