Мытье посуды может помочь снять стресс

Мытье посуды может помочь снять стресс
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 06.10.2015

После напряженного рабочего дня, некоторые из нас любят пойти в спортзал, другие хотят выпить бокал вина или просто прилечь перед телевизором, чтобы успокоить нервишки. Но почему бы не попробовать мыть посуду вместо этого? Нет, на самом деле. Согласно новому исследованию, мытье посуды может повысить психическое благополучие.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Опубликованное, в журнале Mindfulness, исследование показало, что осознанное мытье посуды, с концентрацией внимания на запахе мыла, ощущении посуды и тепла воды, может вызвать позитивное состояние ума.

Осознанность — это возможность забывать отрицательные или отвлекающие мысли, чтобы включить полное осознание своих чувств, в данный момент. Как показала практика, это помогает уменьшить беспокойство и стресс, а также способствуют улучшению качества сна и снижению риска депрессии.

В этом исследовании, соавтор Адам Хэнли и коллеги, решили определить, можно ли достигнуть положительного состояния ума с помощью обычной и повседневной деятельности, а именно мытья посуды.

Команда привлекала к эксперименту 51 студента колледжа, где и работал автор, их попросили просто мыть посуду. Прежде, чем они делали это, половину участников обязали читать описательный отрывок о мытье посуды (контрольная группа), в то время как другую половину попросили сосредоточиться на своей первоочередной задаче, мытье посуды. Это означало, что одна группа будет осведомлена о мытье посуды из текста, но будет постоянно отвлекаться от задачи, а вторая группа целиком и полностью будет сосредоточена на первоочередной задаче.

После того как участники завершили процесс мытья посуды, исследователи начали оценивать их осознанность. По сравнению с участниками контрольной группы, ученые обнаружили, что те, кто занимается мытьем посуды, где они сосредоточены на запахе мыла, на теплоте воды, на осязании самих тарелок, оказались в более позитивном состоянии ума. Если говорить более конкретно, то осознанное мытье посуды снизило нервозность на 27%, а уровень вдохновения увеличился на целых 25%, по сравнению участниками контрольной группы.

Основываясь на полученных данных, Хэнли и его коллеги предполагают, что обычная и ежедневная рутинная деятельность может повысить психологическое благополучие и уменьшить чувство стресса, настолько, насколько сильно вы сосредоточены на своей задаче.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.