Любишь перец чили - будешь жить долго

Любишь перец чили - будешь жить долго
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 06.08.2015

Те, кто любит перец чили, снижают риск умереть рано на 14%. К такому выводу пришли ученые из Поднебесной. Они установили, что введение в рацион острых приправ, особенно чили, способно защитить человека от риска умереть преждевременно.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Также подобная еда является надежной преградой от таких серьезных заболеваний, как:

Исследователи, представляющие китайскую Академию медицинских наук, подвергли тщательному анализу данные о рационе и состоянии здоровья граждан из разных областей Китая. Возраст обследуемых от 30 до 80 лет. Общее количество участников эксперимента составило грандиозную цифру в почти 500 000 человек. В среднем за каждым участником исследования наблюдали более 7 лет.

Ученые обнаружили следующую закономерность. Те, кто регулярно в недельный рацион включал острую пищу (от 4 до 7 раз) снижали риск умереть преждевременно на 14%, по отношению к тем жителям Поднебесной, которые редко употребляют блюда с перцем. Те граждане, которые ели приправы 1-2 раза в неделю, защищали себя от преждевременной смерти на 10%. Также было выявлено, что любители приправ реже заболевают раком, ишемической болезнью сердца и заболеваниями органов дыхания.

Чаще всего участники эксперимента были замечены за употреблением перца чили, как свежего, так и сушеного. Следует заметить, что у любителей свежего чили попутно снижался риск умереть от диабета. Ученые не задавались целью установить биологический механизм, который лежит в основании защитного эффекта острой еды. Есть предположение, что всему причиной биологически активные вещества, которых предостаточно находится в острых приправах.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.