Зеленые листовые овощи снизят риск возникновения астмы у будущего ребенка

Зеленые листовые овощи снизят риск возникновения астмы у будущего ребенка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.06.2018

Одним из наиболее распространенных заболеваний верхних дыхательных путей является астма. Первые симптомы такой опасной для жизни патологии проявляются еще в раннем возрасте у многих детей. Японские ученые нашли эффективный метод профилактики данного патологического процесса. Для этого беременной женщине нужно просто употреблять зеленые листовые овощи.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Научные специалисты исследовали клинические картины 310 детей до двухлетнего возраста. Во время беременности матери этих малышей вели специальные дневники, в которых подробно указывали, что и в каком количестве они съедали.

Всех детей проверили на наличие астмы и предрасположенность к такому заболеванию. Выяснилось, что дети на 52% реже страдали от данного тяжелого заболевания, если в рационе матери было большое количество шпината, брокколи, салата, капусты. Но отмечается и следующее: взаимосвязь между риском развития заболевания и количеством зеленых листовых овощей в рационе матери имела место только в первом триместре беременности. Обусловлено это тем, что на начальных этапах развития происходит закладка дыхательной системы малыша. Поэтому будущей матери необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью и питанию в частности.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.