Электронные сигареты оказались опасны для печени

Электронные сигареты оказались опасны для печени
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.06.2018

О вреде электронных сигарет говорят уже давно. Несмотря на то что производители жидкостей утверждают о полной безопасности своего продукта, ученые уверены в обратном – курение электронной сигареты хоть и не столь разрушительно для здоровья, как никотиновой, но все же пользы мало.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так, последние исследования показали, что систематическое раскуривание электронной сигареты приводит к накоплению жира в печени. А это, в свою очередь, может привести к жировой дистрофии печени и другим крайне негативным факторам. В жидкостях для вейпа тоже есть никотин, который провоцирует развитие патологических процессов в печени и других системах организма.

Клинические исследования проводили на мышах. В течение 12 недель на одну группу воздействовали жидкостью для электронных сигарет, а вторая группа выполняла функцию контрольной.

По окончании исследований было установлено следующее: у мышей, которые ежедневно получали дозу жидкости, были выявлены изменения в 433 генах. Кроме того, патологии начались с циркадными ритмами. Оба фактора приводят к развитию жировой болезни печени.

Принимая во внимание все вышесказанное можно сделать следующий вывод – любые сигареты как на основе табака, так и электронные вредны для здоровья.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.