Шизофрения может быть следствием детских травм

Шизофрения может быть следствием детских травм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 02.04.2018

Международная исследовательская группа проанализировала клинические картины 29 людей, которые имеют в личном анамнезе шизофренические расстройства. Было установлено, что практически у всех больных в личном анамнезе, точнее, в детском возрасте, были случаи тяжелых психиатрических травм. В данном случае речь идет о сексуальном, физическом и моральном насилии. Причем отмечается, что имели место как разовые травмы такого характера, так и систематическое воздействие на ребенка со стороны взрослых или сверстников.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Также отмечается, что пережитое сексуальное насилие в детском возрасте, во взрослой жизни оборачивается не только шизофреническими, но и бредовыми расстройствами. Пока не установлено, влияет ли характер травмы на тяжесть течения психиатрического заболевания во взрослой жизни.

Ученые, которые проводили данное исследование, надеются, что такие результаты клинических испытаний могут помочь в разработке новых методов лечения. Однако говорить об этом еще рано: на данный момент ведутся работы над этим проектом, и не установлена причинно-наследственная связь. Людям, которые имеют в личном анамнезе такие травмы, необходимо более внимательно относиться к своему здоровью, а при возникновении определенных проблем личностного характера обращаться к специалистам.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.