Комнатные растения могут быть опасны для здоровья

Комнатные растения могут быть опасны для здоровья
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 17.03.2018

Практически в любом помещении есть растения. Домашние цветы украшают комнату, насыщают ее кислородом и просто доставляют эстетическое удовольствие. Но не все так гладко. Ученые установили, что привычные нам комнатные растения могут быть опасными для здоровья, так как выделяют токсические вещества.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В частности, речь идет о кактусах. В соке этого цветка содержится около 120 алкалоидов, многие из которых крайне негативно сказываются на нервной системе не только человека, но и домашнего животного. Такие же вещества есть в составе фикусов и пуансеттии. В список попала и диффенбахия. Правда, в этом цветке, помимо алкалоидов, содержится оксалат кальция и даже цианистые соединения. Назвать такой «коктейль» полезным для организма вряд ли можно.

Ученые отмечают, что опасными могут быть не только растения в горшках, но и те, что мы получаем в виде букетов. В данном случае речь идет о ландышах, сирени и даже лилиях. По словам научных специалистов, эти представители флоры могут спровоцировать мигрень и даже состояние наркотического опьянения. Растения из семейства пасленовых лучше вообще не трогать и тем более не заносить в дом: в них содержится мощный яд – соланин.

Так что не все то, что красиво, полезно для здоровья. Помните об этом, прежде чем принести в дом очередной цветок.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.