Стебельчатый лук может ликвидировать устойчивость к антибиотикам

Стебельчатый лук может ликвидировать устойчивость к антибиотикам
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 05.02.2018

У патогенных организмов нередко возникает повышенная устойчивость к антибиотикам. Собственно, поэтому и их лечение — достаточно затруднительный процесс. Однако ученые из Биркбека и Университетского колледжа в Лондоне установили, что стебельчатый лук может быть использован в качестве «усилителя» препаратов данной фармакологической группы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так, было установлено, что соединения из стебельчатого лука повышают эффективность медикаментозных средств, которые назначают при туберкулезе. При таком заболевании, как известно, лечение проходит по схеме из 4 лекарств, и даже такой подход к терапии далеко не всегда эффективен.

Чтобы установить, насколько такое дополнение будет эффективно и как это работает, научные изыскатели синтезировали химические соединения из лука. В ходе клинических исследований ученые провели эксперимент: было взято 4 группы бактерий, на каждую из которых воздействовали не только антибиотиками, но и соединением из стебельчатого лука. Так, было установлено, что даже в той группе, где находились наиболее устойчивые патогены, их численность уменьшилась в разы.

Ученые предполагают, что на основе таких результатов исследований, можно будет разработать новые, более эффективные препараты для лечения тяжелых патологических процессов. Однако говорить о выходе нового препарата на медицинский рынок пока еще очень рано. Поэтому единственным рациональным решением в этом случае будет проведение профилактики и своевременное начало терапии любого заболевания.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.