Ученые изобрели вакцину против наркотиков

Ученые изобрели вакцину против наркотиков
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.01.2018

Группа ученых из Национального военно-медицинского исследовательского центра Уолтера Рида разработала препарат, который способен блокировать действие наркотического вещества.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Следует отметить, что подобные вакцины уже производили некоторые ученые, однако действие этих лекарств было не столь эффективным и достаточно часто имело массу противопоказаний. Новый препарат мгновенно блокирует действие наркотического вещества, как только последнее попадает в организм. Тем самым, эйфории или любого другого ощущения, которое дает наркотик не наступает вовсе. При этом совершенно не имеет значения, какую дозу получил человек.

В исследовании, которое уже опубликовано в медицинском журнале Journal of Medicinal Chemistry отмечается, что действие препарата направлено не только на действие героина, но и на наркотики опиоидного ряда: оксикодон, гидрокодон, гидроморфон, кодеин. Это, в свою очередь, позволяет использовать лекарство не только для лечения наркозависимых, но и для профилактики наркомании у тех людей, которые имеют зависимость в анамнезе.

На данный момент еще не завершены клинические испытания вакцины. Следовательно, говорить о дате выхода нового лекарства на медицинский рынок рано. Ученые, которые принимали участие в его разработке, предполагают, что на все это уйдет 2-3 года.

О побочных действиях вакцины, а также относительно противопоказаний к ее применению, информации пока нет. Это будет известно только тогда, когда будут завершены все исследования. Но, уже сейчас предполагается, что данное вещество будет самым безопасным из тех, которые уже разработаны клиницистами.

Ученые же в который раз напоминают, что профилактика подобных заболеваний является наиболее эффективным лекарством. Об этом следует помнить не только тем, кто находиться в группе риска, но и их родным – своевременно начатое лечение наркомании в разы увеличивает шансы на полное выздоровление и социальную адаптацию человека.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.