Необычный чехол для смартфона поможет диабетикам

Необычный чехол для смартфона поможет диабетикам
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 13.12.2017

Как известно, пациентам, имеющим диагноз «сахарный диабет», в обязательном порядке должны на постоянной основе измерять концентрацию глюкозы в крови. Для этого, им нужно постоянно иметь при себе специальный аппарат, под названием глюкометр, который является довольно объемным, отчего доставляет множество неудобств.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Именно по этой причине американские ученые решили найти выход из такой столь неприятной ситуации. Группа исследователей интегрировала глюкометр в чехол смартфона, ведь с этим гаджетом ни один человек надолго не расстается.

Его особенностью от традиционных телефонов является то, что он сможет сохранять подробную информацию касательно уровня сахара в крови, а также обрабатывать ее и перенаправлять лечащему врачу.

Подобное устройство получило название GPhone и состоит оно из нескольких составных элементов. Первый – представлена тончайшим чехлом для смартфона, на котором расположен специальный датчик. Второй компонент – это миниатюрные одноразовые гранулы, включающие в себя специфический фермент. 30 таких гранул собрано внутри стилуса, который идет в комплекте с чехлом. Стоит отметить, что все части созданы при помощи 3D-печати.

Для того чтобы начать измерение уровня сахара, пациенту необходимо активизировать датчик – для этого следует лишь положить на него гранулу, в которую помещают образец крови. В ней содержится специальный фермент – глюкозооксидаза. Подобное вещество вступает во взаимодействие с глюкозой, отчего генерируется электрический сигнал, измеряющийся электродами датчика. Оценив концентрацию глюкозы, он выведет всю необходимую информацию на экран телефона. В целом, тест занимает не более 30 секунд.

Далее авторы подобного открытия намереваются внедрить глюкометр в электронные гаджеты, а не в чехлы, предназначенные для них. Также ученые надеются, что аналогичным образом можно будет измерять не только уровень сахара, но и других веществ.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.