Выявлена польза витамина К для сердца

Выявлена польза витамина К для сердца
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 01.12.2017

Витамин К, который содержится в шпинате, брокколи и салате, оказался полезным для сердца. К такому выводу пришли исследователи из Северной Каролины в США. В частности, отмечается, что такое вещество поддерживает в норме объемы левого желудочка, принимающего участие в процессе обогащения крови кислородом. Соответственно, недостаточное поступление такого витамина в человеческий организм, чревато увеличением размеров данного сегмента, что отражается на функционировании главного органа и может способствовать возникновению серьезных проблем со здоровьем.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые провели исследование, в ходе которого прошло изучение истории болезни и наблюдение за более чем 700 здоровыми подростками в возрастной категории от 14 до 18 лет. Как оказалось, даже в юности можно пострадать от тяжелых сердечных недугов, спровоцированных неправильными пищевыми пристрастиями. Все добровольцы также прошли специальное анкетирование, предоставляющее полную информацию касательно состояния главного внутреннего органа организма.

Ознакомившись со всеми полученными данными группа исследователей констатировала – подростки не получают оптимального объема витамина К вместе с потребляемой пищей. Его оптимальное содержание наблюдалось только у четверти испытуемых.

Помимо этого, утверждается, что 10% участников эксперимента уже обладали расширением левого желудочка, хотя подобные изменения со стороны сердца зачастую развивается у лиц преклонного возраста.

Широкая распространенность такого нарушения у подростков объясняется тем, что продукты, содержащие витамин К не пользуются у них популярностью. К таким ингредиентам стоит отнести петрушку и шпинат, брокколи и белокочанную капусту, базилик и кинзу, сельдерей и чернослив, орехи и авокадо, ежевику и голубику. Именно такие составные части блюд должны постоянно присутствовать в меню людей, которые не хотят страдать от проблем с сердцем.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.