Детский храп может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Детский храп может привести к серьезным проблемам со здоровьем
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 20.11.2017

Группа исследователей из медицинского центра в Гарварде установила, в чем заключается опасность детского храпа. Ученым удалось обнаружить взаимосвязь между таким признаком и прогрессирующим ожирением, а также с проблемами поведенческого характера у лиц подросткового возраста.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Стало известно, что присутствие у ребенка лишней массы тела очень тесно связано с такой проблемой, как синдром обструктивного апноэ сна. Главным симптомом, указывающим на протекание такого расстройства, является громкий храп. Такое заболевание в значительной степени повышает риски на развитие ожирения, а также сопутствующих нарушений, например, сахарного диабета и патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Исследователи провели эксперимент – на примере более тысячи детей в возрастной категории от самого рождения до подросткового возраста, были проанализированы данные касательно сна и изучены параметры массы тела у всех участников исследования.

В итоге эндокринологами была выявлена прямая связь между храпом у ребенка и повышенным ИМТ – первая проблема усугубляет второе расстройство. Таким образом, ученые говорят про то, что такие два нарушения создают между собой «порочный метаболический круг».

Более того, стало известно, что те дети, которые страдают от обструктивного апноэ сна, в несколько раз чаще сталкиваются с поведенческими нарушениями в переходном возрасте, по сравнению с теми, кто не имеет проблем с такой болезнью.

Специалисты также указывают на то, что в качестве профилактики родителям необходимо контролировать массу тела своих детей, а также обеспечивать адекватную и своевременную терапию СОАС. Это даст возможность избежать развития не только вышеуказанных расстройств, но и иных хронических недугов со стороны многих внутренних органов и систем (в частности, эндокринной) в более старшем возрасте.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.