Ученые обнаружили взаимосвязь между мигренью и депрессией

Ученые обнаружили взаимосвязь между мигренью и депрессией
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.11.2017

Китайские ученые благодаря масштабному исследованию пришли к выводу о том, что депрессивное состояние, мигрень и хронические головные боли тесно взаимосвязаны друг с другом. Более того, они уверенны, что можно создать медикамент, который бы одновременно боролся со всеми этими расстройствами.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Лица, страдающие от мигрени или частых приступов сильнейшей головной боли, чаще других предоставляют жалобы на депрессию, подавленное настроение и развитие необоснованного тревожного состояния.

Для того чтобы прийти к такому выводу исследователями были тщательно изучены данные о состоянии здоровья более чем у 600 пациентов, которые находятся на учете в неврологическом отделении одной из медицинских учреждений Тайваня.

Такое состояние как мигрень характеризуется возникновением у человека сильных и мучительных головных болей, локализующихся в одной половине головы. Вызвать подобное расстройство может множество факторов, например, изменение погодных условий, чрезмерная физическая нагрузка, длительное отсутствие сна и многое другое. Подобное отклонение довольно часто приводит к подавленному настроению, что также свойственно для депрессии.

Аналогичным образом люди, которые находятся в тревожном настроении или страдают от различных разновидностей депрессивного состояния, чаще других предъявляют жалобы на возникновение у них хронических головных болей.

Авторы исследования утверждают, что такая информация свидетельствует о том, что вышеуказанные заболевания имеют общие неблагоприятные факторы, приводящие к их развитию. Это, в свою очередь, означает, что у ученых есть необходимость в создании общих лекарственных препаратов, которые позволили бы во время целенаправленного лечения одного недуга параллельно избавляться и от второго.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.