Твердый сыр, как средство против кариеса

Твердый сыр, как средство против кариеса
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 12.10.2017

Новое научное изыскание ученых из Индии показало, что потребление внутрь твердых сортов сыра в значительной степени понижает развитие кариеса не только у взрослых людей, но и у подростков и детей.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В подтверждение подобной информации было проведено исследование, в котором участвовало 75 людей в возрастной категории от 12 до 16 лет. Перед началом эксперимента у всех участников была измерена и оценена кислотность ротовой полости.

Показатели рН менее 5.5 является опасным, поскольку повышает вероятность формирования эрозий на зубных единицах и разрушение эмали.В тех ситуациях, когда рН выше отметки 5.5, то опасность кариеса заметно понижается.

Участники такого эксперимента были разделены на несколько групп, каждая из которых напротяжении небольшого промежутка времени должна была принимать внутрь определенную категорию молочной продукции. Например, лицам из первой группы нужно было съедать твердый сыр, из второй – выпивать молоко, а из третьей – несладкий жидкий йогурт с низким процентом жирности. Также для всех было одно важное условие – после трапезы необходимо было полоскать рот водой. Исследователи измеряли показатели рН у каждого человека через 10, 20 и 30 минут после трапезы.

Благодаря этому стало известно, что у добровольцев, употреблявших йогурт и молоко, не было зарегистрировано никаких изменений кислотности, а у тех, кто съедал твердый сыр, наблюдалось возрастание таких показателей. Из этого следует, что именно такой продукт обладает антикариозным свойством.

Индийские ученые отмечают, что возрастание уровня рН после потребления сыра, скорее всего, связано с повышенным выделением слюны из-за того, что такой ингредиент необходимо тщательно пережевывать. Кроме этого, предполагается, что большое количество полезных соединений, содержащихся в сыре, могут оставаться на эмали, что защищает зубы от влияния агрессивной кислоты.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.