Стабилизация массы тела может улучшить память

Стабилизация массы тела может улучшить память
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 10.10.2017

Представительницы женского пола, успешно избавившиеся от лишней массы тела, одновременно улучшили свою мозговую деятельность. К подобному выводу пришли специалисты из области эндокринологии в Сан-Франциско.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Полученная в ходе подобного исследования информация дала возможность понять, что вызванные какой-либо степенью ожирения нарушения со стороны памяти, в частности, проблемы с запоминанием эпизодической информации, носят обратимый характер.

Новое научное изыскание стало продолжением предыдущего, во время которого удалось установить - у полных лиц эпизодическое запоминание медленно регрессирует, а именно становится все хуже. Во время нового эксперимента ученые поставили за цель выяснить – может ли восстановиться память, после того, как человек привет в норму показатели массы тела.

В новом исследовании принимали участие 20 женщин, возрастная категория которых не превышала 60 лет. Также стоит отметить, что у всех был зарегистрирован повышенный ИМТ.

Женщинам необходимо было на протяжении полугода придерживаться диетического рациона, 9 из них соблюдали диету Кейвмена, а 11 – скандинавскую диету. Перед началом и в конце исследования у всех представительниц женского пола был измерен ИМТ и степень плотности жировой ткани. Помимо этого, регистрировались значения эпизодического запоминания. Для контроля над мозговой активностью применялась такая инструментальная диагностическая процедура, как МРТ.

В конце эксперимента было установлено, что индекс массы тела у добровольцев понизился, а на этом фоне заметно улучшились процессы запоминания. Это означает, что потеря лишних килограмм положительно влияет на изменение функционирования головного мозга.

Однако об окончательных выводах говорить рано. В дальнейшем авторы исследования намереваются провести более масштабные эксперименты с участием людей разной возрастной категории и половой принадлежности.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.