Вероятность развития инфаркта и инсульта зависит от псориаза

Вероятность развития инфаркта и инсульта зависит от псориаза
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 05.10.2017

Пациенты, у которых было диагностировано хроническое протекание такой воспалительной патологии, как псориаз, в несколько раз чаще страдают от инфарктов и инсультов. К подобному заключению пришли датские ученые из Копенгагена.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследователи считают, частично такой факт обуславливается тем, что воспаление негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, а именно приводят к ее повреждению.

Было установлено, что тем дольше у человека протекает псориаз, тем более повышенный уровень воспалительного поражения регистрировался в сосудах. Чтобы прийти к такому выводу потребовалось изучить общий и биохимический анализ крови, а также провести полный скрининг 190 лиц, у которых в той или иной степени протекает такой недуг. Средний возраст участников эксперимента составлял 54 года, а с подобным недугом они жили примерно 8 лет.

Однако при помощи лишь таких мероприятий невозможно с точностью утверждать о существовании взаимосвязи между псориазом и инфарктом или инсультом. Именно по этой причине потребовалось проанализировать информацию примерно 87 тысяч людей с диагнозом «псориаз» и еще более 4 миллионов лиц, не страдающих от подобного недуга.

Благодаря такому комплексному исследованию удалось выяснить – каждый год протекания псориаза на 1% увеличивает вероятность формирования сердечно-сосудистых патологий. Более того, воспалительный процесс, развивающийся во время течения такой болезни, занимает лидирующее место среди всех предрасполагающих факторов инфаркта и инсульта, опережая даже пристрастие людей к вредным привычкам и наличия сахарного диабета, присутствие такой болезни в семейной истории и преклонный возраст людей.

Из этого следует, что существует необходимость в разработке дополнительных профилактических мероприятий сердечно-сосудистых расстройств, связанных с предупреждением развития кожных заболеваний.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.