Подсластители могут стать причиной диабета второго типа

Подсластители могут стать причиной диабета второго типа
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.09.2017

Многие из нас следят за своим весом. В погоне за идеальной фигурой мы заменяем обычный сахар на подсластители, не задумываясь о последствиях такого решения. Австралийский учёный Ричард Янг утверждает, что длительное употребление сахарозаменителей может привести к появлению сахарного диабета второго типа.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Со своей теорией автор выступил в пресс-релизе ежегодного собрания Европейской ассоциации по изучению диабета в Лиссабоне (Португалия). Доклад будет опубликован в ближайшее время, но, несмотря на это, некоторые исследователи уже заинтересовались этим вопросом. Доктор Рубер Курги, эндокринолог из Нью-Йорка, согласен с доводами своего коллеги. Дана Анджело Уайт, специалист из Коннектикута, также уверена, что подсластители не могут входить в правильное питание.

Ричард Янг провёл исследование, в котором приняло участие 27 здоровых человек. В течение двух недель каждый из них употреблял подсластители 3 раза в день. Общее количество эквивалентно 1,4 литра сладкого диетического напитка. Некоторые участники эксперимента принимали сукралозу или ацесульфам, остальные плацебо (пустышку).

В ходе исследования оказалось, что у той группы людей, которая употребляла подсластители, после приёма пищи чрезмерно повышается уровень сахара, кроме того, организму тяжелее регулировать уровень глюкозы в крови. У второй группы, которая принимала плацебо, никаких изменений в организме не произошло. Это говорит о том, что употребление сахарозаменителей приводит к развитию диабета второго типа.

Стоит отметить, что в эксперименте участвовало очень мало людей для того, чтобы делать какие-то выводы: понадобятся дополнительные исследования, которые смогут подтвердить такую теорию. Во всяком случае, от такой пищевой добавки можно отказаться уже сейчас.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.