Диета может быть опасной для сердечно-сосудистой системы

Диета может быть опасной для сердечно-сосудистой системы
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 02.08.2017

Среди ученых уже на протяжении длительного времени ходят споры касательно того, полезно или вредно отказываться от продуктов, имеющих животное происхождение. Американские кардиологи утверждают, что вегетарианская пища опасна для сердечно-сосудистой системы. Тем не менее они указывают, что каждая диета обладает негативным воздействием.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Проблема состоит в том, что довольно часто вегетарианцы употребляют внутрь не цельнозерновые ингредиенты, которые отличаются высоким содержанием сахара и, соответственно, в несколько раз повышают вероятность формирования проблем с сердцем.

Для того чтобы прийти к такому выводу, исследователям понадобилось проанализировать несколько разновидностей диетического рациона, путем наблюдения за более чем 200 тысячами людей. Первый рацион состоял из компонентов как растительной, так и животной природы. Второе меню основывалось на цельнозерновых ингредиентах, а также фруктах и овощах в свежем виде. Третья диета – вегетарианская, но допускала потребление зерновых культур, картофеля и сладостей.

Воздействие каждого рациона оценивалось в течение 20 лет. Стоит отметить, что до начала подобного эксперимента ни у одного человека не было предпосылок к развитию онкологии, инсульта или ИБС.

За период подобного научного изыскания почти у 9 тысяч добровольцев было диагностировано такое заболевание, как ишемическая болезнь сердца. Наиболее редко проблемы с сердцем наблюдались у лиц, соблюдавших второй вариант питания. В то же время, первая и третья диета выступила в качестве предрасполагающего фактора к формированию патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

На фоне этого ученые пришли к выводу – далеко не каждое вегетарианское меню одинаково полезно, а отказ только лишь от ингредиентов животного происхождения не дает возможность для того, чтобы в достаточной мере уберечь сердце от болезней.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.