Избыток соли негативно сказывается на работе головного мозга

Избыток соли негативно сказывается на работе головного мозга
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 01.08.2017

Ученые после ряда исследований установили, что чрезмерное употребление соли может негативно сказаться на работе головного мозга. В частности, ухудшаются когнитивные способности и память человека.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Как отмечает Всемирная организация здоровья, ежедневно рекомендуется употреблять не более 4 грамм соли. Если употреблять больше допустимой нормы, то в организме наблюдается замедление обменных процессов, что и приводит к крайне негативным последствиям.

В ходе практических исследований ученые установили, что ухудшение обменных процессов наблюдается в сосудах головного мозга и в его глубинных структурах. Именно этот фактор приводит к тому, что у человека ухудшаются когнитивные способности и память.

Особенно опасно это для людей в возрасте и для детей дошкольного возраста. В первом случае это грозит развитием деменции, то есть старческого слабоумия, а во втором случае нарушается процесс развития когнитивных способностей.

Однако по мнению врачей, полностью отказываться от поваренной соли также нельзя. Такие меры могут привести к тому, что нарушиться естественный обмен веществ и кислотно-щелочной баланс, что также имеет крайне негативные последствия для функционирования организма.

Отмечается, что исследования в данной области еще будут продолжаться, так как остается много вопросов. Однако уже сейчас можно предотвратить развитие таких нарушений в работе головного мозга, если пересмотреть свой рацион.

Следует отметить и то, что чрезмерное употребление соли негативно сказывается на функционировании и других систем организма. В частности, больше всего страдает печень, сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт. Поэтому здоровый, правильно сбалансированный рацион – это отличная профилактика многих заболеваний.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.