Клубника, как средство от возрастных когнитивных нарушений

Клубника, как средство от возрастных когнитивных нарушений
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 17.07.2017

Сотрудникам одного из институтов Калифорнии удалось установить, что специфическое соединение из клубники способно защитить от возрастных когнитивных нарушений и развития воспалительных процессов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Речь идет о физетине, эффективность которого была доказана в ходе экспериментов с участием лабораторных мелких грызунов. Так, мыши, не получавшие подобное вещество, показывали значительное снижение когнитивных функций. Более того, у них повышался уровень стресса и подверженности к развитию воспаления.

Изучения осуществлялись на грызунах, подвергнутых преждевременному старению, у которых уже в возрасте 10-ти месяцев развивались проблемы, как с физическим здоровьем, так и с памятью. Стоит отметить, что обычные мыши не подвергаются аналогичным нарушениям до двухлетнего возраста.

Животные были разделены на две категории. Первой исследователи на протяжении более полугода регулярно давали с пищей, предназначенной мелким грызунам, физетин. Вторая группа подопытных не получала такое вещество, выведенное из клубники. В ходе эксперимента все мыши проходили одинаковые тесты, отражающие когнитивные способности. Помимо этого, у мелких грызунов измерялся уровень белков, тесно взаимосвязанных с функционированием головного мозга, стрессами и развитием воспалительных процессов.

Таким образом, стало известно – животные, не получавшие подобное вещество, в несколько раз хуже справлялись с заданиями, направленными на оценивание памяти и познаний, в сравнении с контрольной группой, не имеющей таких нарушений.

Полученная информация указывает на то, что создание медикаментов на основе физетина может помочь людям с диагнозом болезнь Альцгеймера, а именно снизит или предупредит развитие нарушения памяти, что зависит от стадии развития недуга.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.