Мед помогает предотвратить атеросклероз

Мед помогает предотвратить атеросклероз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.06.2017

Ученые из Университета Вашингтона сделали новое открытие. Так, по их мнению, натуральные компоненты, которые содержаться в меде, эффективно очищают сосуды и помогают предотвратить развитие атеросклероза.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Если быть точнее, то речь идет о таком веществе, как трегалоза, то есть природный сахар. Данный компонент активирует белок TFEB, который провоцирует начало процесса очищения стенок сосудов от жировых отложений.

Для того чтобы подтвердить свои теоретические предположения, ученые решили провести практический эксперимент на лабораторных мышах. Грызуны, которые имели лишнюю массу тела, были разделены на две группы. Одна питалась по своему привычному рациону, а другая получала добавку в виде природного сахара. По окончанию исследования было установлено следующее – у мышей из той группы, которая получала трегалозу, жировых отложений в сосудах было на 30% меньше.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что умеренное потребление натурального меда может рассматриваться как эффективное средство не только против атеросклероза, но и других сердечно-сосудистых заболеваний.

На данный момент эффективность этого вещества доказана только путем введения инъекций. Что касается орального типа применения, то в таком случае положительный результат также присутствует, но не в столь выраженной форме.

Кроме меда трегалоза содержится в таких продуктах как грибы и креветки, поэтому в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний целесообразно включать их в свой рацион.

Согласно статистике, сердечно-сосудистые заболевания чаще всего приводят к летальному исходу. Поэтому в качестве профилактики следует не только правильно питаться, но и соблюдать здоровый образ жизни в целом, своевременно проходить медицинское обследование у профильных врачей.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.