Хронические стрессы во время беременности могут привести к гиперактивности ребенка

Хронические стрессы во время беременности могут привести к гиперактивности ребенка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 01.06.2017

Нервное напряжение и частые стрессы не полезны для любого человека, а для женщины в положении тем более. Так, специалисты из Цюриха установили, что депрессивные состояния и частые стрессы во время беременности могут стать причиной развития сердечно-сосудистых недуг у ребенка и синдрома гиперактивности. Также отмечается, что такие частые состояния матери могут привести к ускоренному росту плода и, как следствие этого, к недоразвитию внутренних органов, что тоже влечет за собой негативные последствия. В то же время отмечается, что кратковременный и непродолжительный по характеру стресс опасности для организма ребенка не представляет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для того чтобы подтвердить теоретические предположения ученые провели практическое исследование, в котором принимали участие 34 женщины в положении. Научные работники собрали образцы околоплодной жидкости, что спровоцировало кратковременный стресс в организме испытуемых. После этого замерили уровень кортизола (гормон, который выделяется во время нервного напряжения или при стрессовых ситуациях)  – показатели были в норме. Следовательно, кратковременное явление такого психоэмоционального расстройства не сказывается на здоровье матери и ребенка.

В то же время, во время прохождения специальных тестов на определение уровня стрессоустойчивости было зафиксировано превышение нормы кортизола в околоплодных водах.

То, что такие данные негативно сказываются на здоровье ребенка, объясняется следующим образом – во время стресса в организме человека начинается выработка определенных гормонов – кортизола и кортиколиберина (КРГ). Гормон КРГ может выделять и плацента беременной женщины, что и объясняет попадание вещества в околоплодные воды. Если количество данного гормона не превышает нормы это даже полезно  – в случае преждевременных родов существенно повышаются шансы малыша на здоровое рождение, однако в обратном случае данный фактор приводит к крайне негативным последствиям. Точно установлено, что большое количество КРГ приводит к сердечно-сосудистым патологиям у малыша, синдрому гиперактивности и дефицита внимания.

Исходя из результатов своих изысканий, ученые еще раз напоминают будущим матерям о том, что во время беременности и в постродовой период следует соблюдать правила здорового образа жизни не только относительно физического, но и психологического здоровья.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.