Мышиные зубы помогли ученым понять механизмы регенерации тканей

Мышиные зубы помогли ученым понять механизмы регенерации тканей
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 02.05.2017

Исследователям из Калифорнийского университета США удалось получить ранее неизвестную информацию о том, как мелким грызунам удается на протяжении всего жизненного цикла отращивать зубы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Одной из характерных черт мышей и других представителей такого класса млекопитающих является то, что они могут на протяжении всей жизни отращивать резцы, выполняющие большое количество разнообразных функций, например защита и потребление пищи. Из этого следует, что у мелких грызунов есть способность к постоянной регенерации тканей.

Ученым удалось обнаружить, что в таком процессе принимают участие стволовые клетки, а за активизацию их дифференциации, скорее всего, отвечают специфические сигналы, которые поступают из окружающих тканей. Во время поступления подобного сигнала стволовые клетки «включаются», на фоне чего начинают трансформироваться в зубную ткань.

До получения такой информации считалось, что для активации вышеуказанных процессов необходимы химические сигналы, но оказалось, что физическое окружение тканей и костей также может служить критерием для трансформации клеток в другое состояние.

Помимо этого, исследователями выявлено, что такие белки, как интегрины, которые находятся в клеточных мембранах и связывают клетку с другими белками, становятся инициаторами появления ранее не известных сигналов непосредственно в стволовых клетках, запускающих регенерацию. Однако они считают, что интегрины влияют на процессы формирования опухолей.

Вся полученная информация даст возможность ученым и клиницистам больше узнать о механизмах и процессах, лежащих в основе восстановления тканей. Также они надеются на то, что со временем, возможно будет вырастить человеческие зубы или внутренние органы именно из стволовых клеток, что даст возможность спасти большое количество пациентов с тяжелыми недугами.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.