Антибиотики, принимаемые перед кесаревым сечением, опасны для детей

Антибиотики, принимаемые перед кесаревым сечением, опасны для детей
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 27.02.2017

Контакт с группой медикаментозных препаратов, которые относятся к антибиотикам, может стать причиной развития проблем с иммунной системой у ребенка. К таким выводам пришли ученые после проведения нескольких исследований. Отмечается, что особенный риск наблюдается тогда, когда прием антибиотиков осуществляется перед кесаревым сечением. Следует отметить, что препарат дают намеренно для того, чтобы предотвратить развитие стрептококковой инфекции в ходе проведения операции.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для того чтобы подтвердить теоретические предположения, ученые провели несколько практических экспериментов. В качестве подопытных, как и в большинстве случаев, выступали мыши.

Антибиотики, которые вводились мышатам, уничтожали важные бактерии в желудочно-кишечном тракте, тем самым нарушая весь обменный процесс в организме. Даже непродолжительное по времени такое нарушение существенно повышало риск развития пневмонии и даже приводило к летальному исходу. Следует отметить, что восстановить нарушенный бактериальный баланс не всегда удавалось.

По мнению ученых, именно данный фактор объясняет, почему у здоровых родителей рождается ребенок с астмой, проблемами с легкими и так далее. Следует отметить, что исследования касались только тех случаев, когда антибиотик принимали непосредственно перед кесаревым сечением. Безусловно – препарат убивает вредные бактерии, но вместе с тем, он уничтожает и полезные организмы. Однако, на данный момент, исключить эту процедуру перед началом родовой деятельности, нельзя, так как это чревато серьезными последствиями. Поэтому ученые будут проводить исследования и далее, в этом направлении, для того, чтобы найти более безопасную альтернативу и полностью исключить риск развития таких патологических процессов в детском организме.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.