Вегетарианство поможет предотвратить диабет

Вегетарианство поможет предотвратить диабет
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 20.02.2017

К такому выводу пришли ученые из Университета Ровира и Верхилий. По их мнению, если исключить из рациона мясо и яйца, некоторые растительные жиры, то можно обезопасить себя от диабета второго типа и онкологических заболеваний. По результатам их исследований выходит следующее – потребление даже одной столовой ложки сливочного масла в сутки может стать причиной развития онкологических заболеваний и диабета.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые провели несколько практических исследований и пришли к выводу, что животные жиры лучше заменить орехами различных сортов и оливковым маслом. Данные основываются на состоянии здоровья около 3300 добровольцев, которые участвовали в эксперименте больше пяти лет. Так, было установлено, что если человек отказывался от животных жиров и вместо этого съедал, примерно такое же количество жирного йогурта, то риск развития диабета существенно снижался. Кроме этого, не наблюдалось ожирения и риска развития заболеваний ЖКТ, в норме было артериальное давление.

По мнению ученых, потребление продуктов животного происхождения может спровоцировать рак, недуги сердечно-сосудистой системы и преждевременное старение. Специалисты, которые проводили это исследование, уверены, что мясо и яйца вполне можно заменить бобовыми и орехами. Также настоятельно рекомендуется заменить животный белок в рационе на злаковые, сою и фасоль.

Насколько верно такое утверждение, сказать точно нельзя, так как касательно этого вопроса дебаты среди научных работников идут и по сей день. Гастроэнтерологи и диетологи не особенно приветствуют такой режим питания, так как полезные элементы, которые есть в животных продуктах, нельзя заменить овощами и фруктами в полной мере. Поэтому нельзя однозначно сказать, что полный отказ от мяса, молока и тому подобных по происхождению продуктов, будет полезен для здоровья.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.