Открытие: эстроген обладает положительными свойствами

Открытие: эстроген обладает положительными свойствами
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 24.01.2017

Давно было установлено, что представительницы женского пола более предрасположены к стрессам посттравматического характера, однако в жизни они сталкиваются с подобными расстройствами намного реже, нежели мужчины. Изучения показали, что эстроген защищает мозг женщин от психотравм.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Сотрудники из Университета Эмори совместно с исследователями Гарвардской Медицинской школы предполагают, что женский гормон является довольно значимым со стороны формирования посттравматических расстройств. Стало известно – различный ответ мозга на стресс связан с разным содержанием подобного гормона. Кроме этого, в середине менструального цикла, у представительниц слабого пола, производится намного больше прогестерона, а уровень эстрогена намного ниже. По этой причине было отмечено, что у тех женщин, которые были ранее подвержены посттравматическому стрессу, отмечалось больше эпизодов, напоминавших им о бывшей травме.

Также клиницисты решили изучить, изменяет ли такой гормон динамичность генов непосредственно в мозге. Для такого эксперимента был осуществлен забор крови у более чем 270 добровольцев и проведен анализ значений ДНК-метилирования. Это трансформации, которые относятся к эпигенетике и становятся причиной снижения активности некоторых генов. Было установлено, что уровень определённой формы женского гормона связан с ДНК-метилированием.

Ученые узнали, что концентрация эстрогена влияет на ген, отвечающий за страх, который также важен во время определения поведения и формирования памяти. Значения метилирования такого гена были в несколько раз выше у лиц женского пола с посттравматическим стрессом и напрямую связаны с реакцией на страх. Также выявлена связь между такими извилинами мозга, как миндальная и поясная, так как именно они принимают участие в появлении воспоминаний о страхе.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.