Американские ученые установили пользу бега

Американские ученые установили пользу бега
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 23.01.2017

Группа американских ученых выявила несколько преимуществ бега, по сравнению с сидячим образом жизни. Регулярные беговые тренировки помогут избавить человека не только от болей в коленях или воспаления суставов, но также положительно влияют на работу головного мозга.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследователи на протяжении долгого времени следили за здоровьем у представителей мужского и женского пола в возрастной категории от 18 до 35 лет, как до, так и после получасовой пробежки. У добровольцев измеряли уровень тех веществ, которые указывают на протекание воспалительного процесса в жидкости колена, находящейся в суставах.

Было выявлено, что после пробежки уровень таких показателей был в несколько раз ниже, по сравнению с их значениями до бега. Результаты эксперимента означают, что бег способен не только значительно замедлить процесс деформации хрящевой ткани в колене, но также послужить отличной профилактикой одного из самых распространенных заболеваний суставов – остеоартроза.

Кроме этого, регулярное посещение спортзала, хотя бы раз в неделю, поможет существенно снизить вероятность раннего наступления смерти. Занятия спортом по выходным уменьшают риск летального исхода на 30%, а те, кто будет посещать тренажерный зал каждый день – на 35%. Похожие исследования были проведены специалистами Университета Сиднея и Медицинской школы в Гарварде.

Также сообщается, что бег способен улучшать связь между разными областями мозга, на фоне чего повышаются когнитивные способности. Такое утверждение было составлено на основе результатов МРТ, которое провели двум группам людей. Первая состояла из бегунов, а вторая – из тех, кто предпочитает вести малоподвижный образ жизни. Возраст добровольцев от 18 до 25 лет, однако, не уточняется почему в эксперименте принимали участие только молодые люди. 

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.