Открытие – сотрясение мозга и болезнь Альцгеймера взаимосвязаны

Открытие – сотрясение мозга и болезнь Альцгеймера взаимосвязаны
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.01.2017

Долгое время было распространено мнение о том, что тяжелые черепно-мозговые травмы являлись одним из основных предрасполагающих факторов возникновения заболеваний нейродегенеративного характера.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Однако исследователи из Медицинской школы при Бостонском университете провели ряд тестов, которые показали, что даже незначительное сотрясение этого органа вызовет широкий спектр неприятных последствий, среди которых стоит выделить болезнь Альцгеймера.

В экспериментах участвовало более 150 ветеранов войн, которые проходили в Афганистане и Ираке, возраст которых в среднем составлял 32 года. Одна группа испытуемых получала сотрясение один и более раз, а вторая – нет. Абсолютно всем участникам исследования провели инструментальное обследование под названием МРТ. В процессе такой диагностики были осуществлены измерения коры головного мозга, в частности ее толщины, в 7 областях этого органа, которые одними из первых прекращают нормально функционировать в случаях диагностики болезни Альцгеймера.

Было выявлено – сотрясение мозга, даже самой слабой степени, напрямую связано с дистрофией коры в тех зонах этого органа, которые самые первые подвержены деменции. Это обуславливается значительно меньшей кортикальной толщиной в определенных областях головного мозга. Также ученые обращают внимание на то, что подобные аномалии были выявлены у людей среднего возраста, т.е. относительно молодых.

Исследователи возлагают большие надежды на то, что их выводы помогут клиницистам больше узнать о причинах и взаимосвязи между сотрясениями мозга с нейродегенеративными недугами и болезнью Альцгеймера. Стоит отметить, что в сочетании с неблагоприятными генетическими факторами даже незначительное травмирование мозга может стать фатальным.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.