Операции без шрамов теперь реальны

Операции без шрамов теперь реальны
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 11.01.2017

На протяжении долгого времени ученые и врачи со всего мира пытаются бороться с формированием неэстетичных шрамов и рубцов на коже пациентов после выполнения хирургического вмешательства. Однако, сотрудники Университета Пенсильвании выяснили, как сделать так, чтобы раны затягивались без образования подобных дефектов на кожном покрове. Именно это делает возможным осуществление операций, в том числе и пластических, без видимых последствий.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В ходе экспериментов было установлено, что избавиться от шрамов можно при помощи преобразования определенных клеток, находящихся в ране, в адипоциды, т.е. жировые клетки. Практически во всех случаях они теряются в период заживления и появления шрама, хотя в здоровой коже их довольно много. Во время послеоперационного восстановления на месте раны зачастую обнаруживается большое количество миофибробластов, которые способствуют возникновению рубцовой ткани.

Учеными было принято решение о попытках изменения миофибробластов, путем превращения их в жировые клетки, что в свою очередь дает возможность остановить процесс появления рубцов при заживлении. У специалистов получилось провести регенерацию волосяных фолликул. Через них проходят определенные сигналы, благодаря которым осуществлялось восстановление жировых клеток в коже.

На фоне таких изучений был сделан вывод о том, что первыми в процессе заживления ран развиваются волосяные фолликулы, которые являются основой перевоплощения миофибробластов в жировые клетки. При отсутствии фолликулов невозможно получить подобный компонент, а их наличие во много раз повышает вероятность того, что рана будет затягиваться без шрама.

Подобные результаты в ближайшем будущем окажут огромное влияние на развитие медицины и позволят пациентам забыть о неприятных напоминаниях об операциях.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.