Недоношенные дети имеют важное преимущество перед остальными

Недоношенные дети имеют важное преимущество перед остальными
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 10.01.2017

Когда родители узнают, что их ребенок может появиться на свет раньше установленного срока, то у них возникает чувство тревоги. Это обусловлено широким распространением ошибочного мнения о том, что преждевременное рождение младенца влечет за собой только негативные последствия.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Однако изучения ученых Северо-Западного университета свидетельствуют об обратном – недоношенные малыши обладают некоторым преимуществом. Было установлено, что у них в несколько раз лучше и раньше начинают формироваться языковые навыки. У таких детей отмечена более крепкая связь между языком и познанием.

Из этого следует, что недоношенные младенцы будут несколько физически слабее остальных детей из группы новорожденных, но их превосходство будет в том, что они в будущем станут лучше ориентироваться в мире.

Во время исследования ученые оценивали малышей, родившихся раньше срока без ярко выраженных проблем со здоровьем и детей, которые были выношены полный срок. Предметом изучения стало развитие связи ранних языковых навыков и предметной категоризации.

Вывод эксперимента состоит в том, что недоношенные малютки обходят полноценно выношенных малышей, примерно на один месяц, относительно опыта, который был получен при прослушивании языка. Помимо этого, у обычных детей не исключается вероятность появления проблем в освоении языка, обрабатывании когнитивной информации и концентрированности внимания.

После выполнения серии тестов между двумя группами новорожденных, были обнаружены незначительные отличия в формировании мозга у детей из разных групп. Из этого следует, что недоношенные дети произносят свои первые слова значительно раньше своих полноценно выношенных сверстников. Также установлено, что младенцы, родившиеся раньше срока, лучше приспосабливаются к внешним раздражителям.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.