Процесс старения можно замедлить

Процесс старения можно замедлить
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.12.2016

Группа научных работников из Солковского научного центра установила, что при некотором воздействии на клетки человека можно существенно замедлить процесс старения. Если быть более точными, то речь идет о перепрограммировании некоторых клеток человеческого организма. Однако нужно сказать, что такие практические эксперименты, пока что, проводились только на лабораторных мышах. О практической работе с участием человека, на данный момент, речь не идет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В ходе практического исследования ученым удалось частично вернуть клетки кожи в эмбриональное состояние. Мыши, над которыми собственно и проводились такие эксперименты,  стали выглядеть гораздо моложе. Кроме этого, ученые отметили, что данный фактор влияет на живой организм не только внешне, но и внутренне. Было установлено, что грызуны жили на 30% дольше своих собратьев. По мнению ученых, если таковое можно будет сделать с человеческим организмом, то средняя продолжительность жизни может увеличиться до 108 лет.

Следует отметить, что практические исследования проводились не на здоровых грызунах, а на тех, кто болел прогерией – болезнью, которая провоцирует ускоренный процесс старения. В основе метода лежало именно перепрограммирование клеток ДНК. Кроме этого, результаты медицинского обследования показали, что намного лучше стала работать сердечно-сосудистая система, ЖКТ и улучшилась эластичность мышечной ткани.

Ученые полагают, что испытания с участием человека можно будет начать в ближайшее десятилетие. Если результаты исследований в такой области будут положительны, то можно будет говорить не только о замедлении процесса старения, но и о разработке новых методик лечения некоторых заболеваний. На данный момент продолжаются испытания в рамках лаборатории с участием мышей.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.