Голодание может «затормозить» развитие рака

Голодание может «затормозить» развитие рака
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 15.12.2016

Ученые утверждают, что лечебное голодание может затормозить процесс развития рака и привести к тому, что болезнь вовсе отступит. Однако следует отметить, что это открытие справедливо только для детей. На данный момент, о широком применении такой практики речь еще не идет, проводятся испытания только в рамках лаборатории.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые отмечают, что речь идет не о полном лечебном голодании, а чередовании дней с питанием по полноценному рациону и воздержанием от приема пищи. Практическая часть работ проводилась в научном центре в Техасе. В качестве подопытных использовали мышей.

Было установлено, что голодание может тормозить процесс развития вредоносных клеток, и делает процесс обратимым касательно двух типов острого лимфобластного лейкоза. Следует отметить, что если речь идет о детском раке, то заболевание поражает только иммунные клетки. В то же время, ученые отмечают, что раковые клетки, в таком случае, остаются незрелыми, но это нисколько не влияет на процесс их размножения.

В рамках практической части работ ученые разработали цикл, который состоял из шести этапов. Один день грызунов не кормили вовсе и давали им только воду. На следующий день они получали свой полный рацион. Такое чередование в режиме питания позволило не только затормозить процесс развития онкологического заболевания, но и полностью исключить данный недуг из организма.  В целом эксперимент длился семь недель. К концу практических работ в организме грызунов раковых клеток вовсе не было обнаружено.

Ученые планируют и далее работать над этим проектом. Возможно, в недалеком будущем будет выработана новая методика лечения онкологического заболевания у детей. Все зависит от того, насколько эффективно покажет себя этот метод при дальнейших испытаниях.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.