Протекание инфекции зависит от пола пациента

Протекание инфекции зависит от пола пациента
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.12.2016

Не секрет, что мужчины намного хуже переносят грипп и другие простудные заболевания.  Ученые установили, что такая реакция, на, казалось бы, незначительное нарушение в работе организма, обусловлена особенностями развития патологического процесса. По мнению ученых, инфекционные процессы в мужском организме могут провоцировать симптомы, которые не наблюдаются в женском организме. Следует отметить, что исследования касались не только ОРВИ и гриппа, но и других инфекционных заболеваний.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так, по статистике, мужчины, которые болели туберкулёзом, в 1,5 раза чаще умирали, чем женщины с аналогичной клинической картиной. Это же справедливо для того случая, когда у мужчины находили вирус папилломы человека. Было установлено, что данный патологический процесс приводил в 4 раза чаще к раку кожи именно у мужчин.

Причину развития таких патологических процессов, ученые пока не установили. Однако, по их мнению, что пока не подтверждено научными показателями,  это может быть просто естественный процесс, так как с точки зрения вируса, женщина более ценный носитель, потому что дает потомство. Именно поэтому в интересах бактерий как можно меньше причинять вреда женскому организму.

Ввиду этого, ученые сделали выводы, что для более эффективной медикаментозной терапии следует учитывать этот фактор. Это же самое справедливо и для фармацевтических компаний, которые занимаются разработкой и выпуском лекарственных препаратов. Если при создании лекарства будет учитываться особенность мужского и женского организма, то и сами препараты могут быть намного эффективнее.

Следует отметить, что работы по данному научному вопросу еще не завершены. Так, ученые планируют провести практические эксперименты с животными и мужчинами-добровольцами.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.