Курение марихуаны оказывает негативное влияние на зрение

Курение марихуаны оказывает негативное влияние на зрение
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 12.12.2016

Группа ученых из Франции установила, что потребление марихуаны может оказывать негативное воздействие на зрение человека. Обусловлено это тем, что вещества, которые содержаться в данной траве, меняют функцию ганглионарных клеток, которые и образуют зрительный нерв. Такие заключения ученые уже огласили официально и опубликовали в местных научных изданиях.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для того чтобы подтвердить данные теоретические предположения, специалисты использовали метод электроретинографии. С помощью данного инструментального исследования можно регистрировать все биопотенциалы, которые возникают при световом раздражении. Наиболее оптимальным маркером активности, в данном случае, является активность ганглионарных клеток.

В практической части научной работы приняли участие 52 добровольца, половина из которых регулярно выкуривала энное количество марихуаны. Так, было выяснено, что у курящих существенно увеличивается период достижения максимального показателя активности ганглионарных клеток. В среднем, показатели выросли на 9,7 миллисекунд. Следовательно, в результате таких этиологических факторов существенно замедляется передача зрительного сигнала в кору головного мозга, что и приводит к нарушению зрения.

Ученые отмечают, что такие результаты исследования могут иметь важное значение для медицины в целом. Следует отметить, что некоторые препараты содержат в себе экстракт данного растения, поэтому, не исключено, что в качестве побочного эффекта может наблюдаться ухудшение зрения. Кроме этого, ученые предполагают, что марихуана может оказывать токсическое воздействие на нервную систему человека, что, в свою очередь, может привести к развитию сопутствующих патологий.  Работы в данном направлении еще ведутся, ученым предстоит выяснить, на какие системы организма данное вещество также оказывает негативное воздействие.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.