Занятия спортом помогут избежать мужчинам бесплодия

Занятия спортом помогут избежать мужчинам бесплодия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.12.2016

К таким выводам пришли ученые после нескольких практических исследований и теоретических разработок. Работу над данным научным проектом вели ученые из Ирландии.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Научные работники установили, что те мужчины, которые регулярно занимаются в спортзале и в их жизни присутствуют умеренные физические нагрузки, обладают сперматозоидами лучшего качества, чем те, кто вовсе не занимается спортом. Следует отметить, что ученые не брали во внимание образ жизни в целом и режим питания.

В то же время, ученые отметили, что наилучшие результаты были именно у тех мужчин, которые занимаются в группе с умеренными, а не повышенными физическими нагрузками. Для сравнения – объем сперматозоидов у мужчин, которые занимаются спортом регулярно вырос на 8,3%, клеточная форма становилась больше на 17,1%, а мобильность выросла на 13,5%. Кроме этого, по результатам медицинского обследования ученые установили, что концентрация сперматозоидов у таких мужчин стала больше на 14%. Такие показатели были зафиксированы уже после недели регулярных физических нагрузок.

Такие данные показали, что улучшить качество сексуальной жизни и зачать ребенка можно без дорогих медикаментозных препаратов и длительного курса лечения. Особенно положительно этот фактор влияет на тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Однако ученые отмечают, что мужское бесплодие может развиться и из-за «неправильного» нижнего белья. Так, если мужчина предпочитает носить узкое белье, которое сдавливает гениталии, риск развития проблем с мочеполовой системой в разы возрастает. Кроме этого, этиологией таких нарушений может стать злоупотребление никотином, алкоголем и вредной пищей. Не следует забывать и о психологическом здоровье – частые стрессовые ситуации и нервное перенапряжение также оказывает негативное влияние на мужской организм. Впрочем, и на женский тоже.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.